Ексклюзивы
четверг, 01 сентября 2011 16:46

В Калуше открыли Украинскую свободную библиотеку

В Калуше открыли Украинскую свободную библиотеку

Инициативная группа исторического общества "Українська Варта" начала создание Украинской свободной библиотеки - общественного, негосударственного, культурно-просветительского учреждения, открытого для свободного пользования всеми желающими.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил председатель общества Станислав Власов.

По его словам, целью этого проекта является возрождение просветительских традиций украинцев в современных условиях.

"Важность и необходимость создания библиотеки в наше время очевидны. Процессы мировой глобализации все больше влияют на украинское общество, при этом вместе с цивилизационными достижениями приходит нивелирование духовных и культурных ценностей нашего народа, что приводит к духовной деградации, постепенной потере своей самобытности", - отметил Власов.

В то же время, по его убеждению, происходит "открытое и скрытое наступление на все украинское, составляющее основу нашего бытия как народа".

"Особое значение имеет интеллектуальное наследие украинцев, которое создавалось в русле национального возрождения былых времен, освободительной борьбы, а также огромная ее часть создавалась вне пределов Украины - в ходе советской оккупации. Оно часто является недостижимым и неизвестным здесь, в Украине", - подчеркнул активист, добавив, что основу библиотеки составили поступления литературы от самих авторов проекта.

Библиотека создается в Калуше на Прикарпатье. Сейчас, пока небольшая, она хранится в частном помещении учредителей. По мере накопления ее запланировано перенести в большее помещение.

"Библиотека открыта абсолютно для всех. Ею можно пользоваться двумя способами. Первый - непосредственная работа в ней, второй - заочно. В сети будет размещен на официальном сайте библиотеки электронный каталог всех книг, где каждый выбирает себе необходимое для работы или ознакомления. Выбирая необходимое, читатель делает заказ на электронное копирование всей книги или определенной ее части. Либо же библиотека иным способом передает книгу на пользование в другой город или местность", - уточнил Власов.

Такая схема, по его словам, работает во многих подобных заведениях по всему миру, например, в библиотеке им. С. Петлюры в Париже или библиотеке НТШ в Америке.

Сейчас вы читаете новость «В Калуше открыли Украинскую свободную библиотеку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі