Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 13:14

В Испании раскроют тайну убийства Лорки

В Испании раскроют тайну убийства Лорки

Родственники Федерико Гарсиа Лорки (Federico García Lorca), одного из самых знаменитых поэтов Испании, дали свое согласие на вскрытие братской могилы, где предположительно захоронено его тело. Это заявление было сделано под давлением биографов поэта и родственников других погибших из того же захоронения, сообщает Times.

В течение долгого времени члены семьи Лорка не желали выяснять точное место погребения поэта. Они опасались, что эксгумация "разбередит старые раны" и, в сущности, не даст какой-либо важной информации. Напротив, исследователи творчества и жизни Лорки считают, что вскрытие могилы позволит выяснить, как погиб поэт и где он похоронен. Напомним, что точные факты до сих пор неизвестны. Считается, что Лорка был расстрелян фашистами в ночь на 19 (по некоторым данным – на 20) апреля 1936 года, в шести километрах от Гранады в масличной роще вблизи ущелья Виснар. Всего во время Гражданской войны в Испании погибло более 500 тыс. человек, и что самое удивительное, кровавый режим генерала Франко держался в этой стране вплоть до его смерти в 1975 году. До того же времени были запрещены все книги Федерико Лорки.

Ирландский ученый Иэн Гибсон (Ian Gibson) считает, что уточнение места гибели поэта послужит связующим звеном между тоталитарным прошлым Испании и ее демократическим настоящим. "Лорка – самая известная жертва Гражданской войны. Я думаю, он может стать символом примирения с той эпохой", – говорит ученый. Племянница поэта, Лаура Гарсия Лорка (Laura García Lorca), заявила, что не возражает против эксгумации. "Конечно, было бы лучше не делать этого, но мы уважаем интересы других сторон, имеющих отношение к прошлому поэта", – подчеркнула она.

Федерико Гарсиа Лорка родился в 1898 неподалеку от Гранады, в семье андалузского землевладельца. Автор стихотворных сборников "Цыганское романсеро", "Поэт в Нью-Йорке", пьес "Дом Бернарды Альбы" и "Кровавая свадьба" сочетал в своем творчестве фольклорные мотивы и авангардистское мироощущение. В 1923-25 гг. Лорка общался со своим младшим современником Сальвадором Дали (Salvador Dali), с которым познакомился в мадридском студенческом городке. К слову, останки Дали сейчас также являются объектом пристального внимания, но совершенно по другим причинам. 56-летняя испанка Пилар А. (Pilar A) пытается установить факт своего родства со знаменитым художником. Она утверждает, что приходится ему внебрачной дочерью, так как, по ее словам, у художника была связь с ее матерью, служанки в доме Дали в городе Кадакес (Cadaques), Каталония.

Сейчас вы читаете новость «В Испании раскроют тайну убийства Лорки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі