четверг, 17 сентября 2015 15:07

В Гааге поддержат Олега Сенцова показом его ленты

В Гааге поддержат Олега Сенцова показом его ленты

23 сентября в Гааге состоится показ фильма "Гамер" украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России. Как сообщает пресс-служба фонда "Украинцы в Нидерландах", кинокартину покажут в одном из кинотеатров Гааги – Filmhuis. "Показ фильма "Гамер" состоится в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, как протест против его заключения", - говорится в сообщении организаторов.

Ранее руководство Венецианского фестиваля выступило в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного к 20 годам лишения свободы и содержания в колонии строго режима в РФ. В заявлении, распространенном пресс-службой фестиваля говорится о том, что "мы хотим выразить поддержку Олегу Сенцову, осужденному на большой срок, и отметить, что это заявление сделано от лица всей мировой киноиндустрии".

25 августа военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Украинского режиссера признали виновным в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. Вместе с тем активиста Александра Кольченко признали виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в теракте и приговорили к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Суд над Сенцовым начался 21 июля в Ростове-на-Дону. Этому предшествовало похищение Сенцова ФСБ в Крыму якобы как члена "Правого сектора", хотя и он сам, и "Правый сектор" это опровергли. С просьбой освободить Сенцова к российским властям не раз обращались его коллеги, в том числе Кшиштоф Занусси, Педро Альмодовар, Вим Вендерс и Никита Михалков.

Также с призывами освободить Сенцова обратилась ПАСЕ и генсек ООН Пан Ги Мун.

Сейчас вы читаете новость «В Гааге поддержат Олега Сенцова показом его ленты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі