Ексклюзивы
воскресенье, 09 сентября 2012 11:57

Въезд в центр Ивано-Франковска стал платным - 50 грн

Въезд в центр Ивано-Франковска стал платным - 50 грн
Власть аргументирует такую ??инициативу необходимостью сохранения старинной архитектуры, а также комфортом туристов. Фото: Газета киевская

Ивано-Франковскую площадь Рынок власти города сделали пешеходной зоной. Автомобилистам запретили свободный проезд по центральным улицам, говорится в сюжете ТСН.

Аргументируют такую ??инициативу в частности потребностью сохранения старинной архитектуры, а также комфортом туристов. Пропускаться будут за специальные металлические столбики только экстренные службы (например, "скорую" и пожарных), местных жителей, которые имеют при себе паспорт с указанием прописки, а также инвалиды и ветераны.

Впоследствии чиновники обещают разработать для льготников специальные талоны. Всем остальным за въезд придется платить. Стоимость решили сделать немаленькой, чтобы действительно отсеять значительную часть автотранспорта и разгрузить центр. Пропуск в центр города будет стоить 50 грн в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Въезд в центр Киева будет платным

"Если бы сделали сумму 5-10 гривен, она была бы подъемной, и ситуация по количеству автомобилей не изменилась бы. Учитывали стоимость проекта, его окупаемость, зарплату работников", - пояснил мотивы решения координатор проекта Андрей Строич.

Скидки обещают только предпринимателям, чьи магазины, кафе и офисы расположены возле Ратуши. Для них месячный абонемент по 250 гривен. Впрочем, чиновники не исключают, что со временем он может подорожать.

Зато далеко не все жители трёхсоттысячного Ивано-Франковска с новацией согласны. Большинство автолюбителей прогнозируют еще большие пробки в центре. И говорят - лучше бы чиновники позаботились об обустройстве стоянок и упорядочили движение городского транспорта. Тогда и на исторической площади машин меньше стало бы.

"Я в шоке. Категорически против. У нас здесь 2 бизнеса. Люди без нормального доступа. Или нам придется поднять цены на услуги. Как молодая, например, доберется? У нас парикмахерская", - пояснила предприниматель Татьяна Дульская.

С 7 вечера до 8 утра проезд на площади будут разблокировывать. С хитрецами, которые, чтобы не платить днем, будут парковаться здесь еще с ночи, будут работать ГАИ.

/media/video/454817/1_454817.flv

Сейчас вы читаете новость «Въезд в центр Ивано-Франковска стал платным - 50 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть