Ексклюзивы
понедельник, 22 января 2018 00:42

В Амстердаме нашли новый рисунок Ван Гога

В Амстердаме нашли новый рисунок Ван Гога
Новый рисунок Ван Гога. Фото: РБК

Эксперты амстердамского Музея Ван Гога обнаружили новый для исследователей, лишь единожды век назад всплывавший на художественном рынке рисунок Винсента Ван Гога "Холм Монмартра с каменоломней". Рисунок, датируемый мартом 1886 года, обещает быть не последним открытием творчества художника!

Что касается последней находки – рисунка, то для подтверждения его подлинности и авторства сотрудникам музея Ван Гога потребовались долгие исследования композиции, стиля, техники, материалов и происхождения рисунка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотограф создает произведения искусства из яичницы

Выяснилось, что "Холм Монмартра с каменоломней" когда-то был частью коллекции Винсента и Тео Ван Гога. В 1911 году, через несколько лет после смерти Тео, его вдова Йоханна Ван Гог-Бонгер отдала этот рисунок на реализацию арт-дилеру Йоханнесу Хендрикус де Буа из Харлема (Нидерланды). Около 1917 года дилер успешно продал произведение, после чего оно надолго исчезло из общественного поля зрения.

Дело в том, что эти события произошли за 11 лет до публикации первого каталога произведений Ван Гога (De la Faille, 1928), поэтому рисунок никогда не был описан или включен в перечень его работ. В настоящее время "Холм Монмартра с каменоломней" принадлежит Художественному фонду Ван Влиссингена.

Винсент Виллем Ван Гог (1853-1890) – голландский художник-постимпрессионист, оказавший огромное влияние на живопись XX века. За десять с небольшим лет он создал около 2100 произведений. Путь к признанию и известности был тернист, в сущности, художник жил на ту финансовую помощь, которую оказывал ему его младший брат Тео. Единственной картиной, проданной при его жизни за существенную сумму в 400 франков, стали "Красные виноградники в Арле". Теперь его картины – одни из самых дорогих. Например, в конце 1990-х "Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой" был продан за $80 млн.

Сейчас вы читаете новость «В Амстердаме нашли новый рисунок Ван Гога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи