Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 16:47

Юрий Винничук: "Поляки с немцами сговорились оклеветать украинцев"

Юрий Винничук: "Поляки с немцами сговорились оклеветать украинцев"
Фото: Валерия РАдзиевская

Писатель Юрий Винничук возмущается тем, что поляки и немцы показывают в своих фильмах и книгах ложную историю, обвиняя украинцев в преступлениях против евреев и не только против них. К примеру, в ленте польки Агнешки Холланд в темноте украинцы показаны откровенно предвзято - говорит писатель:

"Этот фильм не очень правдивый. Мы там видим "проклятых украинцев", которые гоняют по Львову, преследуя евреев. Какой-то такой заговор поляков с немцами - все спихивать на украинцев. Недавно я смотрел фильм 2006 года - "Последний поезд" - о том, как отправляют евреев на поезде в концлагерь. Поезд останавливается. Евреи смотрят: Идут какие-то вооруженные люди: "О! Это украинцы. Это такие звери, спрашне дело". Те "украинцы "напиваются, разговаривают между собой на украинском, ночью начинают стрелять по вагонам и стучать ногами, чтобы эти евреи не могли уснуть. Затем добрый немец появляется и застриливает одного из украинцев, которые слишком издеваются над бедными евреями. Таких случаев очень много в разных фильмах. Это страшное преувеличение. Я с этим пытаюсь бороться. Но это государство должно протестовать против таких вещей ".

В Польше, утверждает Винничук, не изъяли из продажи книгу о преступлениях УПА.

"На обложке дети, которые привязаны колючей проволокой к столбу, и написано, что это польские дети, которых уповцы убили. Затем сама польская пресса выяснила, что это ложь. Что эта фотография происходит с 20-х годов, из учебника криминалистики. И это цыганские, а не польские дети, которых убила обезумевшая мать. А то, что выглядит как колючая проволока, - это повреждения на фотографии. Но что это изменило? Книга до сих пор продается с этой фотографией на обложке. Спрашивается: если есть достоверные данные, то зачем фальсифицировать? Постоянно встречаю такие нелепые вещи, на которые ответа просто нет. Это издевательство и опрокидывания стрелки. Я не говорю, что мы такие святые и божьи. Но мы не делали того, что поляки - когда сожгли синагогу. Все время обращаю внимание на подобные переброски стрелок. Их очень много. Кто-то должен об этом писать, это долбить".

Сейчас вы читаете новость «Юрий Винничук: "Поляки с немцами сговорились оклеветать украинцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи