Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2020 00:45

Украинским зрителям хочется напомнить, что у нас происходит - режиссер фильма "Плохие дороги"

Автор: Kristi Films
  Актриса Анна Жураковская в фильме "Плохие дороги" играет старшеклассницу, влюбленную в украинского военного. Ждет его на автобусной остановке в городке в серой зоне, по сюжету. Лента режиссера Натальи Ворожбит изображает пять историй о Донбассе
Актриса Анна Жураковская в фильме "Плохие дороги" играет старшеклассницу, влюбленную в украинского военного. Ждет его на автобусной остановке в городке в серой зоне, по сюжету. Лента режиссера Натальи Ворожбит изображает пять историй о Донбассе

В моих истории нет разделения на плохих и хороших, на своих и чужих. Речь идет прежде всего о людях, которые оказались в критической ситуации.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит режиссер драмы "Плохие дороги" Наталья Ворожбит.

Фильм состоит из пяти новелл о жителях Донбасса и украинских военных. Местный директор школы пьяным пересекает блокпост, вступает в конфликт с бойцами. Женщина-врач везет домой тело убитого командира с фронта. Пара крестьян требует деньги у женщины, которая сбила автомобилем их курицу. Три девушки ждут своих парней - солдат ВСУ - на автобусной остановке полуразрушенной городской площади. Сепаратист берет в плен журналистку, издевается над ней, по сюжету.

"Плохие дороги" - режиссерский дебют драматурга и сценаристки Натальи Ворожбит. Экранизировала собственную пьесу. В основе сюжета - истории военных и гражданских с прифронтовой зоны. Автор услышала их во время работы над лентой "Киборги" об обороне Донецкого аэропорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Персонажи "Плохих дорог" оказываются на распутье. Должны делать выбор - режиссер

"В кадре нет боевых действий, - говорит Ворожбит. - Есть последствия. И параллельное существование с войной людей, многие из которых не осознают, что происходит. На войне более-менее все понятно: кто враг, куда стрелять. А здесь серая зона, не ясно - кто чужой, кто свой. Повышается уровень недоверия ко всем, и ты хватаешься за стереотипы, потому что нужно во что-то верить.

Не рассчитываю, что это кино - для западного зрителя. Пишу о том, что мне важно. Но хотела, чтобы в мире подумали об Украине. Задумались, что здесь происходит, ассоциировали с собой. Это не так далеко. Может произойти и с ними. И надо действовать. Вроде очевидно, но в других странах часто симпатизируют Путину - "крутой чувак". Или размышляют об экономических, политических выгодах дружбы с РФ. Никто не хочет понимать, что за этим стоят реальные люди, страдания.

Украинским зрителям тоже хочется напомнить, что у нас происходит. Потому что им об этом думать некомфортно. А с другой стороны - показать, что на войне все люди одинаково несчастны. И сейчас стоит искать не виновных, а пути примирения. Со своим народом, не с соседним".

Полную версию материала читайте в журнале "Країна" от 24 сентября.

Мировая премьера "Плохих дорог" состоялась 3 сентября в рамках 77-го Венецианского кинофестиваля в Италии. Лента получила приз Веронского киноклуба как самый инновационный фильм конкурса на Международной неделе кинокритиков - параллельной программе мероприятия.

Украинская премьера состоится на 4-й Киевской неделе критики. Пройдет 22-28 октября в столичном кинотеатре "Жовтень".

Прокат картины запланирован на следующий год.

Сейчас вы читаете новость «Украинским зрителям хочется напомнить, что у нас происходит - режиссер фильма "Плохие дороги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі