Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2020 00:45

Украинский фильм впервые покажут в турецком прокате

Украинский фильм впервые покажут в турецком прокате
Лента "Крепость Хаджибей" рассказывает о войне россиян и турков на юге Украины конца XVIII столетия. Фото: Історична правда.

Исторически-приключенческий фильм "Крепость Хаджибей" с 23 октября выходит в прокат Турции. В общем показ состоится в 600 кинотеатрах. Лента рассказывает о войне россиян и турков на юге Украины конца XVIII столетия.

Российская империя ведет борьбу с Османской за Северное Причерноморье. Задунайские казаки выступили союзниками турок. Казак Андрей должен передать важную информацию в Стамбул. Ему надо освободить из темницы крепости Хаджибей коменданта Ахмета-Пашу, отца любимой Фатимы, по сюжету.

Съемки проходили в павильонах Одесской киностудии, на берегу Черного моря и реке Дунай. Ключевые сцены сняли на территории Белгород-Днестровской крепости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В фильме "Номера" спрашиваем самих себя, стоит ли бороться с диктатурой - Сеитаблаев

"На месте современной Одессы стояла турецкая пристань Хаджибей. Рядом было поселение, где жили украинцы, турки, татары, евреи, кавказцы. Потом пришла Россия со своими порядками", - рассказывает режиссер Константин Коновалов.

По сюжету, Ахмет-Паша и Фатима знают украинский, потому что живут на этой территории. В турецкой версии трейлера звучит исключительно украинский язык, сообщает Минкульт.

Главные роли исполнили актер столичного театра на левом берегу Александр Соколов и турецкая фотомодель Дерен Талу. Также снимались Ираклий Маруашвили, Екатерина Шевченко, Юрдаер Окур, Олег Симоненко.

Украинская премьера запланирована на 15 октября 2020 года.

Фильм сняла Одесская киностудия при поддержке Государственного агентства по вопросам кино и Министерства культуры и информационной политики в копродукции с Грузией и Турцией. Дистрибуцией занимается турецкая компания MarsMedia.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм впервые покажут в турецком прокате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі