Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2019 19:19

Украинский фильм победил на кинофестивале во Франции

Автор: imdb.com
  Мастер спорта по тяжелой атлетике Александр Лой исполнил главную роль в короткометражном фильме "Штангист"
Мастер спорта по тяжелой атлетике Александр Лой исполнил главную роль в короткометражном фильме "Штангист"

Украинский короткометражный фильм "Штангіст" режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука получил Гран-при кинофестиваля Premiers Plans d'Angers во Франции. Фестиваль фокусируется на короткометражных и полнометражных работах европейских постановщиков.

Черновцы. Спортсмен-тяжеловес Петр готовится к престижному международному чемпионату. Пытается справиться с психологическими сложностями, которые возникают в отношениях с любимой и близкими, по сюжету.

Фильм "Штангист" совместного производства Украины и Польши. Съемки проходили в Киеве и Львове. В картине снимались преимущественно непрофессиональные актеры. Главную роль сыграл мастер спорта по тяжелой атлетике, черниговец Александр Лой. Продюсеры - Валентин Васянович и Конрад Стефаняк.

Украинская премьера состоялась на кинофестивале "Молодость", где лента получила главную награду в национальном конкурсе. Также "Штангист" получил Гран-при Варшавского международного кинофестиваля.

Трейлер короткометражки представили в сентябре прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали трейлеры самых громких кинопремьер года

"Штангист" вошел в длинный список претендентов на получение Третьей Национальной кинопремии "Золота Дзиґа" в номинации "короткометражный игровой фильм".

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм победил на кинофестивале во Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі