Ексклюзивы
среда, 08 июня 2011 18:12

Украинская художница рисует картины, которые приходят во сне

Украинская художница рисует картины, которые приходят во сне

Художнице Нине Мурашкиной ее будущие картины появляются во сне. Об этом она рассказала корреспонденту Gazeta.ua во время интервью.

"Почти все свои картины вижу во сне. Возле кровати всегда держу блокнот и карандаши, чтобы зарисовать или записать увиденное", - сказала она.

Художница показала одну из своих последних картин "Не проси" и рассказала историю ее создания.

"Мужская голова с женщинами вместо мозгов мне приснилась несколько лет назад. Она лежала на длинном столе, дышала и смотрела на меня. Утром все зарисовала, а через несколько месяцев появилась эта картина".

Также она рассказала, что ей снится и сценография к спектаклям.

"Последний раз увидела во сне сценографию к спектаклю "Укрощение строптивой, или как козам роги выпрямлять" по Вильяму Шекспиру. Ее ставили в Черновицком театре имени Ольги Кобылянской. Мне дали месяц на выполнение эскизов. Почти до самого конца срока не бралась за эту работу, оно не появлялось. За три дня уже думала отказываться от поездки, так как ничего не нарисовала, но ночью приснились декорации и костюмы всех героев", - рассказала она.

Мурашкина начала рисовать в 5 лет.

"Начала делать это в знак протеста. Родители отдавали меня в разные спортивные секции, а мне совсем не хотелось туда ходить. Сказала, что буду рисовать. Вынуждены были отвести меня в изостудию. Туда принимали только с семи лет. Всем говорили, что я уже достигла этого возраста. Так продолжалось 2 года".

Сейчас вы читаете новость «Украинская художница рисует картины, которые приходят во сне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі