Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2019 09:16

Украинцы празднуют Василия

Украинцы празднуют Василия
Украинцы празднуют Василия Фото: УНН

Сегодня, 14 января, украинцы празднуют несколько праздников.

Первый - праздник в честь Василия Великого, архиепископа Кесарии Кападокийской, что в Малой Азии, рассказывает УНН.

Василия Великого считали покровителем земледелия, и именно поэтому в этот день основным обрядовым действием было засевание домов зерном.

По церковному календарю, 14 января также отмечают праздник Обрезания Господня. Именно тогда, согласно церковным источникам, по еврейскому обычаю состоялся обряд обрезания Иисуса Христа, после которого ребенку дали имя Иисус.

14 января - первый день Нового года по старому стилю. Канун Нового года своей обрядностью напоминал канун Рождества и в народе назывался щедрым вечером, что связано с обычаем готовить богатый праздничный стол, который обязательно украшали скоромные блюда. На Новый год, как и на Рождество, носили "вечерю", но этот раз не родственникам и знакомым, а лишь сельской бабе-повитухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине празднуют Меланки: основные традиции и обряды

Характерной приметой новогоднего праздника в Украине было щедрование. Люди обходили дома с пожеланием счастья членам семьи и расцвета хозяйства. Обряд щедрования в Украине - народный, внецерковный праздник. К концу XIX в. обряд щедрования, вобрав в себя национальный колорит и менталитет нашего народа, стал явлением народного художественного творчества и таким сохранился до сих пор.

В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечают старый Новый год. Праздник сопровождается различными обычаями, обрядами и традициями.

Празднование началось 1918-го. Когда вместо юлианского календаря был введен григорианский. В современность вошло понятие "старого" и "нового" стиля.

Стоит отметить, для многих верующих людей старый Новый год более ярким праздником, чем обычный Новый год. Поскольку пышные застолья разрешены только после окончания Рождественского поста.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы празднуют Василия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи