Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 18:19

Украинский хоррор вошел в десятку самых страшных, по версии The New York Times

Украинский хоррор вошел в десятку самых страшных, по версии The New York Times
Хоррор о чуме "Голем" в Киеве и Одессе.Фото: IMDB.

Американская газета The New York Times включила украинский хоррор "Голем" в "13 самых страшных фильмов на Netflix". Картину описали как "необычный сверхъестественный триллер, который напоминает "Франкенштейна" и "Ведьму" Роберта Еггерса".

"Голема" сняли израильские братья-режиссеры Йоав и Дорон Пас в Киеве и Одессе. Продакшеном занималась украинская компания SE film production.

В Литве 1673-го царит эпидемия чумы. В распространении болезни обвиняют небольшой еврейский поселок. Ханна с помощью древних заклинаний создает Голема - существо-защитника, который похож на ее погибшего сына. Он убивает врагов, но дает волю потусторонним мощным силам, по сюжету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарантино посоветовал фильм на Хэллоуин

Актеры были наполовину израильским и наполовину украинскими. Голема сыграл 15-летний Константин Аникиенко. Создатели фильма назвали украинца чрезвычайно профессиональным и энергичным. Также снимался Алексей Тритенко. Известный благодаря телесериалу "Когда мы дома" и лентам "Круты 1918", "Хайтарма". За грим отвечала художница Елена Андреева, художником-постановщиком стала Александра Дробот.

Съемки длились полтора месяца 2017-го, недалеко от Киева. Это было самое холодное лето за последние годы в Украине. Позже режиссер рассказал, что низкие температуры и изолированное место помогли войти в настроение хоррора. Добавил, что в съемочную группу входили немало местных жителей. Это создало языковой барьер. Поэтому быстрее завершили съемки, потому что не отвлекались на разговоры и имели больше времени подготовить сцену.

"Зимой 2017 года я увидел киностудию в селе Нежиловичи под Киевом и понял, что это идеальная локация для исторического фильма ужасов. Я был в восторге от идеи снять там хоррор и предложил другу и драматургу Ариэлю Коэну написать сценарий. Летом того же года мы начали съемки", - говорит продюсер Шалом Айзенбах.

Премьера состоялась на Лондонском кинофестивале Frightfest в Лондоне. Права на трансляцию приобрели Netflix, Amazon и ITunes. Лента получила три номинации Израильской киноакадемии. В прокате собрала $267 тыс. Это 7,6 млн грн.

Голем - персонаж еврейской мифологии. Глиняный великан защищает от клеветы и насилия. В какой-то момент темные силы берут верх и он перестает выполнять указания автора, по поверью.

Сейчас вы читаете новость «Украинский хоррор вошел в десятку самых страшных, по версии The New York Times». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи