Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 14:47

Украинский фильм "Дом с башенкой" победил на фестивале в Таллине
6

Фото: Фото предоставлено "1+1 продакшн"
Кадр с фильма
Кадр с фильма
Кадр с фильма

27 ноября состоялось официальное награждение победителей на16-м Международном кинофестивале "Темные ночи" в Талине. Украинский фильм режиссера Евы Нейман "Дом с башенкой" стал победителем и получил Гран-при кинофестиваля, а также награду за лучшую операторскую работу. Оператором-постановщиком фильма выступил Римвидас Лейпус.

"Для нас было полной неожиданностью то, что мы получили сразу две награды!, - говорит креативный продюсер фильма Наталия Стрибук. -  На фестивале были представлены очень сильные работы и, конечно же, в такой конкурентной среде особенно приятно, что жюри оценило работу всей нашей команды и отдельно отметило потрясающую операторскую работу Римвидаса Лейпуса".

Международный кинофестиваль "Темные ночи" является одним из крупнейших событий Северной Европы в мире кино. В этом году на нем было представлено 600 киноработ из 66 стран, из них 270 полнометражных картин.

Проходил кинофестиваль с 12 по 28 ноября. Он состоит из основной программы, подфестивалей детских и молодежных фильмов, анимационных фильмов, студенческих и короткометражных фильмов, а также рынка медиа и кинопроизводства.

Сценарий к фильму "Дом с башенкой" написан по автобиографическому рассказу Фридриха Горенштейна "Дом с Башенкой". Молчаливое послание фильма - "Человечным можно и нужно оставаться всегда". Это трагическая история 8-ми летнего мальчика, возвращавшегося с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. На полпути домой, на неизвестном полустанке их снимают с поезда, так как мать мальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Ребенок остается один на один со своим горем, среди чужих людей которым, по большому счету, нет до него дела. Доверившись незнакомцам, он продолжает свой путь домой. Все, что он запомнил о месте, где навсегда осталась его мама, - это то, что на привокзальной площади стоит старый дом с башенкой.

Режиссер картины Ева Нейман. В киноленте снялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако. Девятилетний мальчик, воспитанник одесского интерната, Дмитрий Кобецкой сыграл главную роль.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм "Дом с башенкой" победил на фестивале в Таллине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі