Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 11:50

"Ищу партнера для путешествий во времени" - фестиваль американского кино стартовал из фильма про чудака

Автор: Фото: Виталий Прудиус
  Режиссеры Шина Джойс и Дон Арготт, Эндрю Пол (атташе по вопросам культуры посольства США) и Юджин Эфуни (исполнительный продюсер фестиваля)
Режиссеры Шина Джойс и Дон Арготт, Эндрю Пол (атташе по вопросам культуры посольства США) и Юджин Эфуни (исполнительный продюсер фестиваля)

Вчера в кинотеатре "Киев" открыли фестиваль американского кино "Независимость". В этом году он проходит в столице во второй раз.

Стартовал фестиваль из фильма "Безопасность не гарантирую" - про чудака, который дал объявление в газете о том, что ищет партнера для путешествий во времени. За неделю на фестивале презентуют 7 игровых и 8 документальных лент. Среди них несколько обязательных американских мелодрам, автобиографическая история незайманця, гангстерская драма. Подробнее о художественных и документальных лентах можно посмотреть в обзоре Gazeta.ua.

"Почему мы устраиваем этот фестиваль? Честно, пойдите и посмотрите фильмы - тогда все поймете, - говорит Юджин Эфуни, исполнительный продюсер фестиваля. - Мы подобрали очень разнообразное и непредсказуемое кино. Чего только стоят их необычные финалы. К тому же подобный фестиваль имеет еще и образовательный аспект. Это своего рода и обмен опытом. Потому что американская кинематография имеет мощную и большую историю".

В рамках фестиваля каждый день будут проходить мастер-классы от режиссеров и продюсеров, которых организаторы пригласили на фестиваль. В частности можно посетить лекции Дона Арготта и Шины Джойс - режиссеров документального фильма "Атомные штаты Америки". Роберт Уэйд расскажет как снимал фильм о Вуди Аллене. Впервые культовый режиссер позволил снять на камеру свою жизнь. Два мастер-классы проведет композитор Уильям Голдштейн о музыке в кино.

"Одно из преимуществ независимых фильмов в том, что люди таким образом формируют собственное мнение о том, что происходит по всему миру, - говорит Дон Арготт, режиссер документального фильма "Атомные штаты Америки".

"Независимые фильмы в США вкладывают много для развития и общества в целом, и в политический диалог, - говорит Эндрю Пол, атташе по вопросам культуры посольства США. - Потому что в вымышленном игровом фильме и из-за событий в документальных картинах кинематографисты раскрывают очень широкий спектр вопросов - и коррупцию, и верховенство права, и права человека, и свободу слова".

Именно поэтому не менее интересная документальная программа фестиваля. Ее можно посмотреть бесплатно. Покажут восемь лент: начиная от фильма "Мир Кормана: подвиги голливудского бунтаря", рассказывающий о том, как режиссер и писатель Роджер Корман создавал свою культовую киноимперии (в картине задействованы и Мартин Скорсезе, и Джек Николсон, и Роберт Де Ниро), к картины "Атомные штаты Америки", правду и мифы об атомной энергетике (взяться за ленту режиссера побудила авария 11 марта 2011 в Японии на Фукусиме). В рамках программы "Work in progress" покажут документальный фильм "Потерянный город", об одном американце, который открывает для себя историю украинского города Трохимбрид, где когда-то жила его семья.

Фестиваль продлится до 2 декабря в кинотеатре "Киев".

Сейчас вы читаете новость «"Ищу партнера для путешествий во времени" - фестиваль американского кино стартовал из фильма про чудака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі