Ексклюзивы
воскресенье, 15 мая 2022 02:04

Украина стала победителем Евровидения-2022

Украина стала победителем Евровидения-2022
В итальянском Турине объявили победителя Евровидения-2022. Фото: instagram.com/suspilne.eurovision

14 мая в итальянском Турине прошел финал международного песенного конкурса Евровидения-2022.

В этом году победителем стала Україна, которую представляла группа Kalush Orchestra. Набрали в общем 631 балл – 192 от жюри и 439 от зрителей. Результаты объявили в прямом эфире финала Евровидения-2022, передает Gazeta.ua.

На втором месте с 466 баллами оказалась Великобритания, которую представлял Sam Ryder. Третье место с 459 баллами заняла Испания, за которую выступала певица Chanel.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джамала продает платье, в котором открывала Евровидение, ради ВСУ

За победу сражались 25 стран. В финале в общем выступали представители Швейцарии, Армении, Исландии, Литвы, Португалии, Норвегии, Греции, Украины, Молдовы, Нидерландов, Финляндии, Сербии, Азербайджана, Австралии, Эстонии, Румынии, Польши, Бельгии, Швеции и Чехии. Также выступали участники от стран-основательниц Евровидения и спонсоры – Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция.

Посмотреть видео выступления победителя Евровидения-2022 можете ниже.

Группа Kalush Orchestra в конце апреля сообщила, что изменила сценические костюмы. Об этом рассказал фронтмен группы Олег Псюк. Объяснил, что наряды и саму постановку пришлось переделать, ведь организаторы конкурса истолковали использование сине-желтого цвета в выступлении как "чрезмерное", а это свидетельствует о "политизации номера". Однако Псюк пообещал, что его "фирменную розовую панамку" сохранят.

Визуал постановки выступления сфокусирован на энергии музыкантов Kalush Orchestra и "сильном духе украинцев", поэтому должен донести основные месседжи и напомнить о борьбе Украины - даже без использования национальной символики.

Сейчас вы читаете новость «Украина стала победителем Евровидения-2022». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі