Ексклюзивы
вторник, 30 апреля 2013 10:34

Украина повезет в Канны 12 короткометражек и фильм о нигерийской студентке

Украина повезет в Канны 12 короткометражек и фильм о нигерийской студентке
Кадр со съемок "Легкая, как перышко". Фото предоставил Андрей Рожен.

На нынешнем Каннском кинофестивале украинские фильмы в конкурсных программах участвовать не будут. Однако на кинорынке фестиваля уже в шестой раз представят Украинский павильон.

Единственный полнометражный фильм, заявленный Украиной в рыночном показе, - "Легкая, как перышко" режиссера Андрея Рожена. Также он исполнил в фильме одну из главных ролей. Это фильм о нигерийке, которая учится в медицинском университете в Киеве. Так хочет ее мама. Девушка же мечтает быть певицей.

За время работы павильона представят не только готовые проекты, но и фильмы, находящихся на разных стадиях производства. В частности презентуют фильмы: "Иван Сила", "Структура кофе", "Тот, кто прошел сквозь огонь", "Братья. Последняя исповедь", "Поводырь (Кобзарь)", "Зеленая кофта", "Ломбард", "Носорог", "Такие красивые люди", "Трубач", "Люби меня", "Параджанов", "Я моббер", документальный альманах "Вне Евро", "Красная Маланка", "Никита Кожемяка и огненный цветок", "Приключения Котигорошко и его друзей", "Капитан Врунгель", "Волшебные истории: эликсир доброты".

12 украинских короткометражных фильмов будут показаны в Каннском Short Film Corner: "Закон Мерфи" Ольги Карплюк, "Дорога" Максима Ксенды, "Постскриптум" Анастасии Храмовой, "Уроки украинского" Руслана Батицкого, "В ванной" Игоря Морозова, "Желтый цветок для месье Бурийона" Ларисы Артюгиной, "Структура кофе" Олега Бобало-Яремчука, "Портрет" Анастасии Старовой, "18+" Романа Бровко, "Нимфа" Олега Борщевского, "Догадка" Николая Литвина, "Возвращение" Александра Ратия.

Также представят с десяток проектов, которые только запускают в производство. Среди них фильм "Довженко", "Домино", "Живая ватра" и другие.

Общий бюджет поездки украинской команды в Канны составит 800 тысяч гривен: 400 тыс. грн. из госбюджета и 400 тыс. грн. - из частных инвестиций.

Фестиваль продлится почти две недели - с 15-го по 26-е мая. Каннский кинофестиваль проводят ежегодно с 1946-го на Лазурном берегу во Франции. Он принадлежит к самым престижным фестивалям мира. В этом году жюри возглавит американский режиссер Стивен Спилберг, вести торжественные церемонии будет французская актриса Одри Тоту. Откроют фестиваль картиной "Великий Гэтсби" в 3D по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда с Леонардо ди Каприо в главной роли.

Ранее, в 2010 году лента "Счастье мое" Сергея Лозницы впервые представляла Украину в конкурсной программе Каннского фестиваля. В том же году фильм "Шантрапа" Отара Иоселиани был показан на кинофоруме в секции спецпоказов. А в 2011-м лента "Кросс" Марины Вроды удостоилась Золотой пальмовой ветви в программе короткометражных фильмов.

Сейчас вы читаете новость «Украина повезет в Канны 12 короткометражек и фильм о нигерийской студентке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі