Ексклюзивы
четверг, 12 января 2012 16:35

В Тернополе впервые показали уникальные скульптуры Пинзеля
10

Фото: Фото: Елена ДЗИК

В Тернопольском областном краеведческом музее организовали выставку работ известного мастера Иоанна Георга Пинзеля. В экспозиции более 300 экспонатов. Кроме произведений скульптора, есть еще книги о нем, архивные фотографии 20-х годов прошлого века, спецконверты, публикации, портреты, марки, юбилейная монета, альбомы.

Как рассказала Gazeta.ua исследовательница творчества Пинзеля Вера Стецько, такую ??большую коллекцию в стенах музея показали впервые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скульптуры украинца Пинзеля будут стоять в Лувре

"Специально достали из фондов музея четыре аллегорические фигуры - Веры, Мужества, Мудрости и святого Товия, которые изготовил Пинзель. Раньше их для широкой публики не показывали. А еще выставили скульптуры святого Викентия и святого Франциска Борджиа и два рельефы - Чудо святого Николая и Отпор главы Иоанна Предтечи. Из этих восьми работ семь отобрали для экспозиции в Лувре", - сказала она.

Выставку посвятили 250-й годовщине со дня смерти Иоанна Георга Пинзеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бучаче восстановили скульптуру Пинзеля

Среди представленных экспонатов есть благодарственные письма из Лувра, а также японский фильм о Георге Пинзеле. Его недавно снимали на Тернопольщине. Кроме того, собрали все упоминания о почитании великого мастера на территории Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей в 2007 году. Тот год был официально провозглашен годом Пинзеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вера Стецко нашла новые работы Пинзеля

"Мы хотели показать, что жизнью и творчеством нашего украинского Микеланджело, как называют Пинзеля, очень интересуются иностранные исследователи. Между тем у нашего государства, к сожалению, не хватает средств даже на поддержку выставки. Обращались к областным властям, чтобы разместить рекламу на сити-лайтах. Помощи так и не дождались", - отметила Вера Стецько.

Выставка будет действовать до конца января. Вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе впервые показали уникальные скульптуры Пинзеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи