Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2018 14:16

В Швеции вручат новую версию Нобелевской премии

В Швеции вручат новую версию Нобелевской премии
Премию отменили из-за сексуального скандала. Фото: glavcom.ua

В этом году Шведская академия не будет будет вручать Нобелевскую премию по литературе.

Группа шведских культурных деятелей собирается провести награждение собственной версии престижной награды в мире после скандала, который охватил Шведскую академию, - пишет "Уніан".

Нобелевскую премию по литературе отменили в мае после обвинений мужа Катарины Фростенсон Жана-Клода Арно в сексуальном домогательстве. Она, в свою очередь, писательница и член Шведской академии, которая определяет ежегодных победителей. В июне Арно обвинили в изнасиловании, но он отрицает это.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голубь мира по-американски: Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Скандал дал начало дебатам о патриархальной природе академии, а также столкновениям в шведской прессе между академиками. Это привело к ряду отставок и отмене вручения Нобелевской премии по литературе в этом году. Зато более 100 шведских писателей, актеров, журналистов и других деятелей культуры сформировали Новую Академию, которая проведет вручение альтернативной версии премии осенью в те дни, когда традиционно вручается Нобелевская премия.

"Мы основали Новую Академию для того, чтобы напомнить людям, что литература и культура в целом должны продвигать демократию, прозрачность, эмпатию и уважение без привилегий, предвзятого высокомерия и сексизма", - говорится в заявлении новой организации.

"Во времена, когда человеческие ценности все чаще ставятся под сомнение, литература становится еще более важной контрсилой, которая остановит культуру молчания и угнетения. Новая Академия считает важным, чтобы самая престижная премия по литературе была вручена в 2018 году", - добавляют шведские деятели.

В Швеции на 95-м году скончался известный лауреат Нобелевской премии по медицине Арвид Карлссон. Карлссон известен своими исследованиями свойств нейромедиатора дофамина и его влияния на пациентов с болезнью Паркинсона.

Сейчас вы читаете новость «В Швеции вручат новую версию Нобелевской премии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи