Ексклюзивы
четверг, 12 ноября 2015 12:01

В прокат выходит комедия от создателя фильма "Господин Никто"

В прокат выходит комедия от создателя фильма "Господин Никто"

3 декабря в украинский прокат выходит сатирическая комедия о похождениях Бога в современном мире – "Новейший Завет". Режиссер – Жако Ван Дормель, автор фильма "Господин Никто". Бельгия выдвинула картину на соискание премии "Оскар" за лучший иностранный фильм.

Бог существует – и, согласно "Новейшему Завету", это сварливый мужчина средних лет, который живет с женой и 10-летней дочерью Эей в Брюсселе. Однажды, не выдержав самодурства отца, Эя сбегает из домашнего заточения – и отправляется узнавать мир.

Роль Бога стала бенефисом популярного бельгийского комика Бенуа Пульворда. В качестве приглашенной звезды в ленте появится Катрин Денев – она сыграла простую смертную, которая пала жертвой необычной любви.

Жако Ван Дормель – автор нашумевшей фантастической драмы "Господин Никто", обладатель Золотой камеры Каннского кинофестиваля за лучший дебют. По словам режиссера, идея фильма родилась из беседы со сценаристом Томасом Гюнцигом – в какой-то момент была произнесена фраза "Бог существует, и живет в Брюсселе"; вслед за ней пришла мысль, что в религиозных текстах и сюжетах катастрофически не хватает женщин. В интервью Ван Дормель неоднократно подчеркивал, что его фильм не призван оскорбить религиозные чувства – а, скорее, рассказать всем известную историю под необычным углом.

Премьера "Новейшего Завета" состоялась на Каннском кинофестивале, где фильм был представлен в рамках "Двухнедельника режиссеров". После показа лента ван Дормеля удостоилась 40-минутной овации. Во Франции "Новейший Завет" стал хитом проката, в первый же уикэнд потеснив из лидеров сбора ленту "Миссия невыполнима: нация изгоев".
Бельгия выдвинула картину на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Сейчас "Новый Завет" претендует на звание лучшей комедии года, попав в число номинантов на "европейский Оскар" – премию Европейской киноакадемии.

"Новейший Завет" выйдет на экраны украинских кинотеатров 3 декабря.

Сейчас вы читаете новость «В прокат выходит комедия от создателя фильма "Господин Никто"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи