Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 20:48

В Москве запретили арию из оперы "Руслан и Людмила" из-за слов "Киев" и "Днепр"

В Москве запретили арию из оперы "Руслан и Людмила" из-за слов "Киев" и "Днепр"
Фото: afisha.yandex.ru

Департамент культуры Москвы, по некоторым данным, запретил исполнять на столичном фестивале Каватину из произведения "Руслан и Людмила". Это якобы связано с тем, что в тексте арии есть слова "Днепр" и "Киев", сообщает "Эхо Москвы".

Скандал разгорается вокруг предстоящей концертной программы Дней исторического и культурного наследия города.

Как сообщает президент Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева, вдова композитора и музыковед Вера Таривердиева, власти предложили её Фонду представить несколько музыкальных номеров на указанном концерте. Чтобы обсудить детали, Таривердиева, по её собственным словам, отправилась накануне в мэрию на Тверской, где и будет проходить концерт. Там она предложила выступление молодой певицы Термине Зарян с романсом Чайковского "Забыть так скоро" и Каватиной Людмилы Глинки из произведения "Руслан и Людмила".

Именно эти слова, как пишет на своей странице в "Фейсбуке" Вера Таривердиева, смутили чиновников. По её словам, представитель Департамента по культуре города Москвы исключил из программы Каватину Людмилы по причине присутствия в тексте слов "Киев" и "Днепр". Хотя сама программа, как утверждает Таривердиева, была утверждена ещё две недели назад. Департамент культуры Москвы ситуацию пока не прокомментировал.

Сейчас вы читаете новость «В Москве запретили арию из оперы "Руслан и Людмила" из-за слов "Киев" и "Днепр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі