Ексклюзивы
суббота, 04 августа 2018 15:11

В Киеве появилась библиотека для незрячиих

В Киеве появилась библиотека для незрячиих
В столичной библиотеке установили оборудование для незрячих. Фото: a-a-ah.ru

В столичной Публичной библиотеке им. Леси Украинки открыли читальный зал для людей с проблемами зрения.

В нем установили специальное оборудование - стационарные видеоувеличители с компьютерами и программы экранного увеличения. Это поможет людям со слабым зрением читать печатные книги и статьи из интернета, пишет Укринформ.

В библиотеке установили программу доступа Jaws, которая позволяет с помощью специальных наушников и голосового синтезатора получить доступ к интернету и любому контенту.

Подобный читальный зал планируют открыть в Центральной библиотеке им. Тараса Шевченко.

Идею создания таких библиотек в Киеве профинансировала благотворительная барахолка "Кураж Базар", где в мае на индийском найт-маркете собрали необходимую сумму в 600 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент "Форума издателей" возглавила Украинский институт книги

Самую старую публичную библиотеку Германии нашли в центре Кельна. В 2017-м во время раскопок на территории протестантской церкви в центре города обнаружили стены. Археологи предположили, что здание относится к периоду Римской империи. Кельн был основан римлянами в 50 году н.э. под названием Колония.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве появилась библиотека для незрячиих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі