Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 11:43

В Карпатах стартовала Литературная школа. День 1
9

Фото: Фото предоставлены Литературным клубом "Маруся"
От "творческой" части литературного дела издатель Завен Баблоян перешел в "практической" - отношений с издательствами и книжному рынку

В понедельник, 13 августа, в Карпатах началась Летняя литературная школа, где молодых авторов обучат литературному мастерству профессиональные писатели: Тарас Прохасько, Юрко Издрик, Лариса Денисенко, Макс Кидрук и другие. Литшкола продлится до 18 августа.

Литературный клуб "Маруся" совместно с Gazeta.ua начинает серию материалов "Дневник Литшколы". В течение 6 дней Литературной школы будут публиковаться интересные моменты проекта.

"Литшкола - уже традиционно стала фронтом для обмена знаниями и опытом профессиональных писателей и авторов, которые делают только первые шаги в литературе. Так сказать, налаживание диалога поколений, об отсутствии которого любят говорить в литературной среде. Лекторы, которых мы приглашаем, - профи в своих нишах, хорошо знают то, о чем рассказывают. Кроме того, очень хорошая концентрация молодых литераторов, в которых горят глаза", - рассказал координатор Литшколы Дмитрий Стретович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские книги совершенно не разрекламированы - литературовед

В первый день Литшколы организаторы большое внимание уделили командообразования. Участники прошли несколько кругов знакомств, игры, объединяющие людей.

Писатель Максим Кидрук на первой лекции рассказал, как проектировать литературную карьеру и работать над авторским стилем.

По словам Кидрука, успешный писатель - это тот, который "живет" с своих гонораров за книги, а значимость его достижений определяется количеством читателей.

"Надо что-то делать для того, чтобы вашу книгу нашли и прочитали. Существует миф, что свою книгу не надо пиарить самому, ведь мы "культура", и не какие-то сырки продаем, но это не правильно", - отмечает писатель.

Также во время лекции Максима Кидрука участники Литшколы вывели своеобразную формулу успешности книги: это должна быть интересна история с национальным сюжетом и интернациональной проблемой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В новом триллере Кидрука украинец влюблен в японку, которая спит с американцем

Относительно работы над стилем письма Максим Кидрук советовал определить каждому индивидуальную количество часов для чтения и письма, и делать это регулярно.

От "творческой" части литературного дела издатель Завен Баблоян перешел в "практической" - отношений с издательствами и книжному рынку.

Впоследствии участники выполняли творческое задание по написанию текстов, которые оценивали лекторы, критикуя молодых коллег.

Вечером состоялся литературный вечер, во время которого авторы читали и анализировали собственные произведения.

Сейчас вы читаете новость «В Карпатах стартовала Литературная школа. День 1». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи