Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2012 18:54

В 70-х в очередь на "Киевский торт" записывались - историк

В 70-х в очередь на "Киевский торт" записывались - историк
Улица Крещатик, 1970-е годы

В издательстве "Вартo" вышла книга известного историка, краеведа Станислава Цалика "Киев: конспект 1970-х". Издание входит в серию "НЕЗАКРЫТОЕ ОКНО", которая посвящена различным десятилетием по истории Киева.

Издание содержит документальные рассказы о различных сторонах бытия и быта жителей столицы Украинской ССР.

"Над книгой я работал в течение нескольких лет, за это время имел возможность опросить немало людей, которые хорошо помнят киевский быт 1970-х. В частности, как в гастрономах "ловили" дефициты, где и в какой час можно было записаться в очередь (!) На "Киевский торт", какие магазины и почему киевляне шутку звали "объедками", как оформляли тогдашние кредиты (не в банках, а в магазинах) и т.д. ", - сообщил Станислав Цалик в комментарии

Книга написана легким языком и, по словам автора, рисует цельную картину киевских реалий 70-х годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сказка о Сталине на Буковине появилась в конце 1970-х

В частности, он сказал: "Эти подробности, поистине бесценны, потому что об этом не писали в газетах, очень помогли мне в работе. Ну а дальше с помощью архивных и справочных данных - цены на товары и услуги, названия и адреса магазинов, мастерских, кинотеатров - я воспроизводил целостную картину тогдашнего киевского жизни ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В фильме о Киеве снялись Ада Роговцева и Даша Астафьева

Цалик надеется, что его книга будет интересна читателям, ведь рассказывает о противоречивом, хотя не таком далеком, периоде истории.

"Конечно, в 1970-е словосочетание "застойные годы" еще не существовало - оно появилось позднее, уже во времена перестройки. А в 1970-е пропаганда вбивала в головы только тезис о "развитом социализме". Однако интуитивное ощущение тупика, какой-то безысходности у людей было. И это ощущение, как мне кажется, присутствует на страницах книги. По крайней мере ирония касательно многих тогдашних глупостей точно есть ", - сказал автор.

Презентация книги состоится в 13 00, 31 марта в Украинском доме.

Сейчас вы читаете новость «В 70-х в очередь на "Киевский торт" записывались - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі