Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 11:37

Томенко нашел время на первую биографию Тараса Шевченко

В Киеве презентовали переиздание книги Михаила Чалого "Жизнь и произведения Тараса Шевченко".

Это одна из первых биографий Кобзаря, написанная его другом Михаилом Чалым, которая последний раз издавалась в 1882 году.

Изданию книги способствовал Фонд Николая Томенко "Родная страна" и секретарь Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования и науки Алексей Давиденко.

Особая значимость этой книги заключается в том, что Михаил Чалый лично знал поэта. Он познакомился с Тарасом Шевченко в 1859 году, и с этого времени неоднократно с ним встречался и переписывался. Чалый помогал Шевченко при жизни, а впоследствии активно участвовал в его перезахоронении в Украине, отметили на сайте "Родная страна".

Николай Томенко, представляя это издание, отметил, что среди изданий XIX века, очевидно, это одна из лучших биографий Кобзаря, которую потом брали за основу другие биографы поэта.

"Никакая новая биография Тараса Шевченко в XIX-XXI веках не выходила без использования исследования Михаила Чалого", - подчеркнул он.

Николай Томенко призвал в юбилейный год 150-й годовщины возвращения Тараса Шевченко в Украину еще раз перечитать его произведения.

"При любых обстоятельствах лучший способ понять величественную фигуру Тараса Шевченко - еще раз по новому его перечитать", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Томенко нашел время на первую биографию Тараса Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи