Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2013 16:10

"Те, кто курят, не жлобы. Жлобы те, кто своим курением мешает всем вокруг "- художник
8

Фото: Фото: Gazeta.ua

Вчера напротив входа в Пассаж на Крещатике состоялась однодневная выставка картин и рисунков "Жлобокуры" украинского художника Ивана Семесюка. Выставку посвятили полугодию с момента принятия Закона об освобождении общественных и рабочих мест от табачного дыма, в том числе и помещений кафе, баров и ресторанов.

Картины Семесюка, где фигурирует курение именно как "жлобский" жест, распечатали на баннерах. На нижней части картин разместили выдержки из Закона о запрете курения в общественных местах. Так объясняли, где именно нельзя курить. По словам организаторов выставки, украинцы часто даже не представляют, в каких именно общественных местах курение запрещено. Поэтому часто запрет нарушают, или наоборот - милиция выписывает штрафы за курение тогда, когда этого делать не надо.

Работами, представленными на выставке, художник привлек внимание к типичным ситуациям, где людьми чаще всего нарушается закон про бездымный воздух. На картинах "жлобокуры" окуривают других в заведениях общественного питания, подъездах домов, на остановках общественного транспорта, на детских площадках. Участники выставки, среди которых была Украинская телеведущая Маричка Падалко, подписали текстовые комментарии к рисунков.

"Те, кто курит, не жлобы. А жлобы те, кто курением мешает всем вокруг. Именно таких персонажей я и высмеял на картинах. Использовал сочетание небольшого отвращения и мягкости. Ведь нельзя изображать украинцев полностью отталкивающими. В персонажах картин каждый может узнать соседа по подъезду, наглого мажора из ресторана, - комментирует собственные картины художник Иван Семесюк.

"Когда в ресторанах запретили курить, туда стали чаще ходить всей семьей, с детьми. Это плохо для семейного бюджета, но хорошо для душевного отдыха, - говорит Маричка Падалко. - Меня несколько раз тоже окуривали в ресторанах, но я писала жалобы. Сейчас курильщики стали более воспитаны. Я уверена - увидев такую ??выставку, люди задумаются и будут вести себя менее нагло, чтобы не быть похожими на таких жлобов. Ну и курить будут меньше".

Сейчас вы читаете новость «"Те, кто курят, не жлобы. Жлобы те, кто своим курением мешает всем вокруг "- художник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі