Ексклюзивы
пятница, 02 февраля 2018 05:06

"Такие не умирают" - сегодня вспоминают культового Кузьму Скрябина
9

Андрей Кузьменко на одном из концертов держит сине-желтый флаг. С 2014-го возил помощь бойцам в АТО
Фото: соцсети
Андрей Кузьменко на одном из концертов держит сине-желтый флаг. С 2014-го возил помощь бойцам в АТО
Группу "Скрябин" основали в 1989-м. С тех пор коллектив менялся. Единственным постоянным участником оставался Кузьма
Андрей Кузьменко погиб 2 февраля 2015-го в ДТП на Днепропетровщине
Андрей Кузьменко с дочерью Барбарой. Сейчас ей 20 лет

"Он всегда был оригинальным и самобытным. Это был живой пластический украинский язык. Он его таким делал, и никто, кроме него, больше так не сделает. Он по-особому чувствовал звуки, слова. Они у него всегда сочетались. Никто так не сможет. Такого второго Кузьмы у нас не будет уже никогда", - вспоминает покойного Андрея Кузьменко певица Руслана.

Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин) - культовый украинский певец, лидер группы "Скрябин", телеведущий, писатель, продюсер, актер. Погиб 2 февраля 2015 в ДТП в Днепропетровской области. Его внедорожник возвращался с гастролей, столкнулся с молоковозом и выехал на встречную полосу на повороте трассы в Криворожском районе. После гибели Кузьмы в разных городах прошли траурные акции, украинские музыканты записали несколько треков в память о Кузьме. До сих пор каждый год в день гибели в городах Украины проходят мероприятия памяти о певце, на которых поют его песни.

"Андрей был одним из первых, кто начал формировать стильную украинскую музыку. Это была уникальная электронная музыка, с которой он очень удачно экспериментировал. Она имела особое настроение, состояние. Кузьма 90-х годов очень отличался от того, что тогда было. Многие тогда экспериментировали, но Кузьму невозможно ни с кем спутать. Он умел создать атмосферу, возбуждал пространство - пространство вокруг него просто звенело. Мне даже с моей "дикой энергией" было рядом с ним и очень экстремально, и одновременно комфортно", - делится с ТСН Руслана.

"Я помню, как мы последний раз пили чай у него дома. Он знал, что я очень люблю травяные чаи, и подарил мне много свежей мяты и мелиссы. С тем, что оборвалась его жизнь, оборвались и наши планы. Я планировала делать вместе с ним песни, и мы договорились об этом, но события отложили работу над моим новым альбомом, в котором он должен был принимать активное участие. Кузьма навсегда останется в памяти. Эта смерть - роковая ошибка. Она не для него. Такие, как он, не умирают ".

Автор: glavred.info
  Андрей Кузьменко на одном из концертов держит сине-желтый флаг. С 2014-го возил помощь бойцам в АТО
Андрей Кузьменко на одном из концертов держит сине-желтый флаг. С 2014-го возил помощь бойцам в АТО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Был идеальным парнем": Алексей Блинков погиб в авиакастрофе

Украинцы знают "Скрябина" за популярными хитами "Старые фотографии", "Люди как корабли", "Сам себе страна", "Маршрутка", "Танец пингвина", "Бультельер", "Чернобыль форева", "Бросили", "Мам", "Дельфины", "Молчать".

"Однажды мы выступали на предвыборных концертах. Я работала на площади, "Скрябин" - рядом во дворце культуры. Отыграв выступление, я пошла переодеваться во дворец. И вдруг слышу, что играет "Скрябин" и начинается песня "Молчать". А я успела снять юбку, стою в черных колготках в сеточку, ботинках и длинной мужской рубашке. Меня никто не мог остановить, я бросаю все и говорю: "Там "Скрябин", там наша песня. Я побежала". А мне: "Ира, куда ты, ты же в одних колготках!". Я говорю: "Ничего, это круто". Бегу по коридорам, понимаю что он только начал петь, идет вступление, я выбегаю на сцену, он меня не видит и начинает. Я из-за спины начинаю свою партию вживую. Он не ожидал. Падает на колени и подпевает. За ним падаю на колени я. Мы настолько любили петь эту песню вместе", - рассказала певица Ирина Билык.

Кроме творческой деятельности, Андрей Кузьменко имел активную гражданскую и политическую позицию, которую открыто выражал, не боялся критиковать власть. Постоянно помогал бойцам АТО финансово. Общался в больницах с бойцами. Свои поездки в АТО не афишировал. 8 февраля, за 2 дней до гибели планировал туда очередной визит.

"У ребят там садятся батарейки. Не понимают, что происходит. Зачем для антитеррористической операции мобилизовать страну? Очевидно, разбираться никто не хочет и власть имеет свои виды на это все. Идиотская ситуация. За какой хрен сколько народу погибло? Что касается меня, то с моими грыжами - я воин относительный. Лучше здесь заработаю денег и отвезу бойцам", - говорил Кузьма в последнем интервью во время визита в Кременчуг на Полтавщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Провел в космосе почти 16 суток - воспоминания Леонида Каденюка о полете

https://www.youtube.com/watch?v=26X3BlGgjvk

Также снял видео с обращением к народным депутатам. Ездил по дорогам Украины и комментировал видит за окном. В частности, ямы, затопленисть, отсутствие ремонта. Критику власти переносил и на песни, в частности "Я злой", "Бросили", "История".

"Когда я еще работала репортером, делала репортажи о звездах. Так телефон Кузьмы и сохранился. Однажды он мне позвонил и начал со мной общение, ,будто мы знакомы 10 лет и лучшие с ним друзья. Он мне говорит: "Соломийка, тут такое дело. Во Львове хотят закрыть Вернисаж". Это такое культовое место во для искусствоведов", - вспоминает телеведущая Соломия Витвицкая.

"Я всегда удивлялась, насколько он был честным, принципиальным. До очередных выборов мы делали материал, искали артистов, которые будут поддерживать или нет тех или иных политиков. Меня "Скрябин" удивил четкой позицией. Он сказал, что в свое время из-за контракта он был вынужден выступать за одну политическую силу (поддерживал Партию регионов. По словам Кузьменко, его заставило руководство телеканала, где тогда работал. - Gazeta.ua). Он тогда очень поплатился имиджем, это был договор с совестью. Потом решил, что никогда больше не будет подписывать что-то похожее и поддерживать каких либо политиков".

"Я всегда, когда нахожусь во Львове, каждую неделю стараюсь приехать к Андрею на кладбище. Мы с ним много общаемся, иногда смеемся, бывает, скорбим. С каждым приездом в Андрюши, все больше ощущается, что он радуется, улыбается и обнимает тебя. Там действительно ощутимо, что он жив, сидит у склепа с бокалом вина, курит, рассказывает анекдоты, истории и разные вещи, которые с ним произошли за эти последние годы", - говорит volynpost.com Богдан Колб, председатель луцкого фан-клуба "Модная страна".

Автор: Вести
  Андрей Кузьменко в день смертельного ДТП был за рулем своей Toyota Sequoia
Андрей Кузьменко в день смертельного ДТП был за рулем своей Toyota Sequoia

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голос украинского певца Виктора Шпортько называли космическим

После смерти Кузьмы о нем издали несколько книг, в частности "Мы, дороги и Кузьма". Она описывает основания группы "Скрябин", а также старый состав с 1989 по 2002-й годы.

"Кажется, мы были друзьями - по крайней мере, с первой встречи в моей общежитской комнате между нами возник тот невербальный контакт (когда особо не надо ничего объяснять), что обычно возникает между друзьями. Хорошо помню "макароны" из волос на голове. Это были времена, когда слова "The Cure" или "The Sisters of Mercy" сразу становились маяками для идентификации "свой-чужой", - пишет в описании к книге Виталий Бардецкий.

"Кузьма был "ходячим" противоречием. Классический homeboy сочетался в нем с легким на подъем путешественником, который всегда находился на низком старте. Без лишних расспросов он приходил на помощь, а потом просто мог продинамиты в самый важный момент. Настоящий патриотизм не конфликтовал с противоречивыми представлениями о гражданской солидарности, мудрость - со спонтанными "стремными" поступками".

Певец 21 год был женат на художнице Светлане, с которой познакомился в студенческие годы. Есть дочь Барбара. Его родители Виктор и Ольга Кузьменко живут в Брюховичах возле Львова. Ольга Михайловна написала книгу в честь сына "Моя дорогая птаха".

"Андрийчик требовал внимания постоянно и от всех, придумывал много историй, которые нужно было без тени улыбки выслушать, расспросить что-то. Например, в 5 лет он рассказывал истории о том, как служил в армии. Его никто никогда серьезно не ругал, потому что он мог зайтись плачем от обиды, а потом его нужно было оживлять на руках, дышать на него", - говорится в отрывке из книги.

"Самым большим счастьем у нас с ним были выходные дома на ковре. Можно было из старых игрушек придумывать новые, слушать сказки, которые ему из Киева присылали две мои сестры, которые в то время учились в консерватории. Андрийчик сам садился у проигрывателя, ставил пластинку, игла подпрыгивала - и начиналась сказка с музыкальными номерами", - вспоминает Ольга Михайловна детство Андрея.

5 цитат Кузьмы Скрябина:

Все, что есть серьезного в песнях" Скрябина ", - аллегория. Поэтому надо смотреть клип и читать между лент, чтобы нас понять

Патриотические песни нужно писать все время, а не тогда, когда надо. Потому что тогда это уже спекуляция

Власть меня считает за моль, которую можно растереть. Не видят во мне опасности. Как и у всех. Живут на другой планете, ни с кем не считаются

Украинцы всегда умеют выбрать. Таких, которые сначала нас с вазилином, а потом и без. Чтобы пожоще. Некий садомазохизм в генах

Лучше быть оптимистом, ничего не знает, чем загибаться и растить себе горб от того, что вокруг сами проблемы

Андрей Кузьменко родился 17 августа 1968 года в Самборе Львовской области. Позже его семья переехала в город Новояворовск, где он и начал свой творческий путь. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Затем факультет стоматологии Львовского мединститута.

Точкой отсчета для группы "Скрябин" стало принятое 29 июня 1989 совместное решение участников группы записать композицию Feel the Pain и ее украиноязычный вариант. В 2000 году стал ведущим собственного хит-парада "Горячая семерка", который просуществовал до 2002 года. Написал книгу "Я, Победа и Берлин". Выгнал из группы нескольких участников, затем собрал новый состав. С 2003 года Кузьменко течение десяти сезонов работал телеведущим музыкального телепроекта "Шанс" вместе с певицей Натальей Могилевской. 2009 создал группу "Пающие трусы", помог получить популярность группы "Дзидзьо".

В конце января 2014 записал песню, посвященную событиям Евромайдана. В течение 2014-го помогал военным и раненым в зоне АТО на востоке Украины.

В октябре 2014-го запустил собственное интернет-радио под названием "S.R.A.K.A.-Свое Радио Андрея Кузьменко".

Погиб 2 февраля 2015 в ДТП возле села Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области. В его честь в Луцке установили памятник.

Сейчас вы читаете новость «"Такие не умирают" - сегодня вспоминают культового Кузьму Скрябина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи