Ближние пещеры Киево-Печерской лавры открыли для верующих и посетителей с 25 февраля 2026 года в контролируемом режиме.
Накануне, 24 февраля - в Национальный день молитвы и четвертую годовщину полномасштабной войны - в Крестовоздвиженском храме над пещерами состоялась молитва за Украину под руководством митрополита Киевского и всей Украины Епифания.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 25 кг золота в сокровищнице и тайная казна, которую спрятали от московитов: какие секреты скрывает Киево-Печерская лавра
Предстоятель ПЦУ подчеркнул, что открытие пещер является знаком несокрушимости веры: "Лаврские пещеры - место глубокой молитвы и духовного сокровища Украины, источник вдохновения и надежды во времена испытаний".
Генеральный директор заповедника Максим Остапенко отметил, что доступ организован с учетом безопасности и сохранности памятника. Он подчеркнул, что Лавра - символ украинской духовной традиции и национального наследия, которое нужно передать будущим поколениям.
Посещение пещер возможно только группами по предварительной записи: телефоны 0444066375, 0667280327.
График: среда-воскресенье; паломники 9:00-11:00, экскурсии 12:00-16:00; выходные: понедельник, вторник. Стоимость билета - 180 грн.
Ранее на территории заповедника фиксировали только повреждения от шрапнели или находили обломки сбитых воздушных целей, рассказал директор Киево-Печерской лавры.
Он также сообщал, что сразу после удара оценить точное влияние взрыва на объекты заповедника было сложно. Из-за отключения электроэнергии не сработал сейсмический датчик.




















Комментарии