Ексклюзивы
пятница, 12 января 2018 21:45

Современную украинскую оперу покажут в Нью-Йорке

Современную украинскую оперу покажут в Нью-Йорке
В американском Нью-Йорке представят украинскую оперу-реквием IYOV Фото: theater-light.ru

С 15 по 20 января 2018 года в американском Нью-Йорке в рамках международного фестиваля оперы и современного театра PROTOTYPE представят ​​украинскую оперу-реквием IYOV формации Nova Opera. Композиторы оперы - Роман Григорьев и Илья Разумейко, режиссер Влад Троицкий.

Премьера оперы IYOV состоялась в 2015 году на фестивале ГогольFest. Ее исполнение состоялись в Центре культур в Люблине, театре Шекспира в Гданьске, Freehavenskirke в Копенгагене, Македонском театре оперы и балета, а также в Венской филармонии.

Опера IYOV создана по книге Иова из Ветхого Завета с использованием латинских сакральных текстов. Она написана в синтетическом жанре, который впервые в истории мировой музыки соединил в себе оперу, реквием и ораторию. Книга Иова - не только рассказ о жизни библейского героя. Это история человеческого отчаяния, жертвенности и поиска себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм о певце-добровольце Василие Слипаке выйдет в январе

"Для нас это большая честь представить современное украинское искусство миру. Фестиваль PROTOTYPE ежегодно проходит в Нью-Йорке с 2013 года. За это время он стал одним из самых престижных событий в США в области современного музыкального театра и оперы. Ежегодно он охватывает более 10 театральных площадок города и представляет циклы с премьер оперных произведений актуальных американских и европейских композиторов ", - говорит композитор Илья Разумейко

Кроме пяти перформансов оперы "IYOV" в рамках фестиваля артисты формации Nova Opera выполнят две мессы с музыки композиторов Романа Григоров и Ильи Разумейко на латинские сакральные тексты в Стэмфорде и Нью-Йорке.

Критик Ирина Чужинова назвала самые знаковые события в театральной жизни 2017-го года. Также моменты, которые мешают развитию украинского театра.

Сейчас вы читаете новость «Современную украинскую оперу покажут в Нью-Йорке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі