Ексклюзивы
четверг, 22 декабря 2011 21:18

Современные политики похожи на самодуров-помещиков XIX века - писатель

Авторы юмористического детектива "Столп самодержавия, или 12 дел Ивана Карповича Пидопригоры" Владислав Ивченко и Юрий Камаев заявили о подготовке продолжения романа. Первая их книга на конкурсе "Коронация слова" была признана лучшим юмористическим произведением 2011 года.

"Иван Карпович в следующей части разочаруется в жизни города и купить хутор. Будет пить чай с малиновым вареньем и радоваться жизни. Доживет до войны, а затем и к освободительной борьбе ", - заявил на презентации в Тернополе Владислав Ивченко.

В первой книге главный герой работает агентом в царской охранке, и борется с врагами российской империи. Авторы считают, что события того времени перекликаются с настоящим.

"Наш герой Иван Карпович действительности не является героем. Это конформист, который живет в тоталитарной системе, и пытается в ней хорошо пристроиться. Приучен лишний раз не думать. Теперь таких тоже много", - отмечает Ивченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два романа победителей "Коронации Слова 2011" выйдут осенью

Другой соавтор - Юрий Камаев - считает, что с дореволюционных времен, описываемых в романе, к настоящему много изменений в обществе произошло не в лучшую сторону.

"Еще тогда было такое понятие, как суд присяжных - сейчас его нет. Тогдашняя элита, хотя также держалась на штыках, но имела высшую культуру, чем современная. Нынешний политический истеблишмент более напоминает местных самодуров-помещиков конца XIX века - если кто неугоден, то его высечь, "запороть", как тогда говорили", - считает автор.

Роман "Столп самодержавия, или 12 дел Ивана Карповича Пидопригоры" вышел в свет в этом году в ноябре. Авторы совместно работали над ним два с половиной года, не встречаясь при этом лично. До начала работы виделись один раз - на львовском "Форуме издателей".

Сейчас вы читаете новость «Современные политики похожи на самодуров-помещиков XIX века - писатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі