Ексклюзивы
среда, 21 марта 2018 10:45

"Сторонники этого инструмента не могут отличить добро от зла". 172 года назад запатентовали саксофон

21 марта 1846 года бельгийский музыкант Адольф Сакс запатентовал саксофон.

Отец изобретателя был мастером духовых инструментов. Адольф Сакс с детства интересовался семейным делом.

Автор: jazzhot.net
  Бельгийский музыкант и изобретатель Адольф Сакс
Бельгийский музыкант и изобретатель Адольф Сакс

Постоянно искал способы улучшения инструментов, которые помогал создавать. 16-летним начал задумываться над усовершенствованием популярного в то время кларнета. Хотел добиться звучания, похожего на струнные, но мощнее и интенсивнее.

После четырех лет экспериментов создал совершенно новый кларнет. К 20 клапанам инструмента добавил еще четыре. Параллельно разработал еще несколько его разновидностей. Впервые продемонстрировал 9 усовершенствованных кларнетов различного диапазона в 1841 году на промышленной выставке в Брюсселе.

Также на выставке можно было услышать и первый прообраз саксофона, в котором изобретатель к бас-кларнету присоединил коническую трубку и клапанный механизм гобоя. Это инструмент и считается первым саксофоном.

Инструменты имели большой успех на выставке. Сакс должен был получить золотую медаль. Но жюри выставки отозвало свое решение. Объяснили это тем, что считают Сакса слишком молодым для такой высокой награды. Музыканту присудили серебряную медаль. Разгневанный Сакс отказался от награды. Сказав, что слишком "стар" для нее.

Сакс происходил из франкоязычного региона Бельгии. Решил переехать в Париж. В столице Франции он занял деньги у знакомого музыканта. Приобрел помещение, в котором открыл фабрику по производству духовых инструментов. Однажды экспериментируя он случайно соединил мундштук от басового кларнета с медным духовым инструментом басового регистра офиклейда. Превратившись в оригинальную форму, инструмент получил название - саксофон, то есть "звучание, которое добыл Сакс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что вы почувствовали, увидев эту проститутку? - первая рецензия на оперу "Кармен"

Вскоре в авторитетной газете Journal des Debats вышла статья композитора Гектора Берлиоза, в которой он восторженно отзывался о саксофоне.

"Основное преимущество нового инструмента, - писал Берлиоз, в разнообразной палитре его акцента, порой спокойного, а порой серьезного, страстного или мечтательно-меланхолического ... Не существует другого известного мне инструмента, который бы обладал таким странным резонансом, живущим на грани тишины ".

3 февраля 1844 в Париже состоялась большая премьера - авторский концерт Берлиоза, в рамках которого на саксофоне играл сам изобретатель инструмента.

Сакса буквально засыпали предложениями от многих европейских государств о производстве саксофонов для их военных оркестров. Он стал частым гостем в модных салонах и на частных концертах.

Завистники отрицали эксклюзивность изобретенных инструментов. Саксу приходилось не раз отменять свои патенты, проигрывать суды. Его трижды объявляли банкротом.

Автор: Soyuz.Ru
  Клеймо на "фирменном" саксофоне Адольфа Сакса
Клеймо на "фирменном" саксофоне Адольфа Сакса

Даже после смерти изобретателя, в 1894 году, преследования саксофона не закончились. На рубеже XIX -XX веков он был сначала вообще запрещен для использования в музыке.

Затем саксофону пришлось пережить нападки со стороны нацистов, а его слушателей обвиняли в том, что они "не способны различить добро от зла".

В 2003 году американский журнал DigitalDreаmDoor назвал сотню величайших саксофонистов. Первенство в ней принадлежит американским джазменам Чарли Паркеру (1920-1955), Джону Колтрейну (1926-1967), Лестеру Янгу (1909-1959).

Сейчас вы читаете новость «"Сторонники этого инструмента не могут отличить добро от зла". 172 года назад запатентовали саксофон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі