Ексклюзивы
суббота, 23 июня 2012 12:01

Столичные родноверы 21 июня праздновали Купала, прыгая через огонь
23

21 июня в Киеве на Трухановом острове родноверы отпраздновали день летнего солнцестояния
Фото: Фото: Ольга Каменева
В 18.00 около сотни человек собралось возле Музея истории на Владимирском спуске, среди которых был и певец Олег Скрипка
В 18.00 около сотни человек собралось возле Музея истории на Владимирском спуске, среди которых был и певец Олег Скрипка
Там они зажгли Живой Огонь и пешеходным мостом через Днепр понесли его на остров
Родноверы празднуют праздник Купала не 7 июля, а в самую короткую ночь во время летнего солнцестояния

21 июня в Киеве на Трухановом острове родноверы отпраздновали день летнего солнцестояния.

В 18.00 около сотни человек собралось возле Музея истории на Владимирском спуске. Там они зажгли Живой Огонь и пешеходным мостом через Днепр понесли его на остров. Впереди шли музыканты из группы "Буття". Они играли на гуслях, бубне, скрипке и пели купальские песни.

"Родноверы празднуют праздник Купала не 7 июля, а в самую короткую ночь во время летнего солнцестояния. Именно в ночь с 21 на 22 июня следует искать цвет папоротника. В настоящее время заплетают купальское деревце, прыгают через священный огонь, плетут венки для гадания, собирают целебное зелья и купаются в реках", - рассказала корреспонденту Gazeta.ua родноверка Алла Чигирин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родноверы запускали купальские венки в день солнцестояния

"Прыжки через костер символизирует очищение. Ребята всегда предлагали прыгнуть через костер девушкам, за которыми ухаживали. Если во время прыжка их руки не разъединятся, то они будут в паре. Я прыгаю с 17 лет. Однажды перед прыжком зацепилась каблуком за траву и упала прямо в костер. Мне тогда говорили: "Это нехороший знак. В этом году обожжешься". Так и вышло. За несколько месяцев я неудачно вышла замуж", - добавила она.

Дрова для костра мужчины собирали в лесу на Трухановом острове, а девушки плели купальские венки. Когда собрали большую кучу дров, все вместе подняли руки к солнцу и поклонились ему. Потом взялись за руки и прошли через арку из зелени. Костер разожгли около 9 вечера.

"Я прыгать не буду. Пока не встретила человека, с которым бы согласилась перепрыгнуть через костер. Прыгала лишь один раз три года назад. Перед самым прыжком стало страшно и я отказалась. Двое музыкантов, которые были с нами, решили меня перенести через огонь. Я подсотала длинную вышиванку, они взяли меня на руки и я буквально перелетела через костер", - рассказала певица Иллария.

Сейчас вы читаете новость «Столичные родноверы 21 июня праздновали Купала, прыгая через огонь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі