Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2012 14:01

Стихи Гунько, как кирпичи египетских пирамид - литературовед

Стихи Гунько, как кирпичи египетских пирамид - литературовед
Фото с сайта ukrosvita.at.ua

16 марта в столичном книжном магазине "Книги" презентовали поэтический сборник Александра Гунько "На улице гения".

"В книгу вошли стихотворения, написанные за последние 5 лет. Есть написанные ночью, по дороге на работу и на работе. Посвятил это издание своему учителю поэту Анатолию Бахуте", - рассказал Александр Гунько на презентации.

Книга вышла в киевском издательстве "Гамазин". Предисловие к сборнику написал литературовед Николай Сулима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Лис презентовал роман об Иване-дурачке, который соблазняет модель

"Стихи Александра Гунько - строгие и выдержанные. В них нет ни одного лишнего слова, все поджаты, как кирпич в египетских пирамидах. Когда прочитал эту сборку, понял, что у классического стиха есть неисчерпаемые возможности", - сказал он.

Книга разделена на 9 циклов.

"Один из циклов называется "Курсоры". Нам, журналистам, по 8-10 часов приходится сидеть за компьютером, пишутся стихи на эту тему. В цикле" Время мышеловок "пытался в поэтической форме осмыслить нашу жизнь и нашу эпоху" - рассказал поэт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На работе никто не знает, что я пишу книги" - Дара Корний презентовала роман

"Я 10 лет был членом Всеукраинской приемной комиссии Союза писателей. Именно во времена моего председательства Александра Гунько приняли в ряды союза. Его письмо свидетельствует о том, что он не поддается веяниям моды. Его тексты насыщены метафорой и поэтическим видением. Он пишет классическим и белым стихах, но когда читаешь, не ощутимо, что форма стиха меняется. Верлибр культивируется в современной стихотворной технике, это дает возможность автору быть расплывчатым и разбросанным. Часто из-за этого ощущается халатность автора. У Александра Гунько этого нет и это для меня отрадно. Он свободно пригоняют слово в слово и рифму к рифме. А это - признак незаурядного таланта ", - сказал поэт Петр Засенко.

Сейчас вы читаете новость «Стихи Гунько, как кирпичи египетских пирамид - литературовед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи