Ексклюзивы
вторник, 12 июля 2016 14:07

"Снимали фильм в раздевалке, где во время матча умер Турчин" - режиссер Томашпольский

- Мало кто знает, что тренер Игорь Турчин по количеству побед превосходит даже Лобановского, - рассказывает режиссер фильма "Выиграть все" - Дмитрий Томашпольский.

 

Съемки этого документального фильма завершили 1 июля. В центре сюжета - женский гандбольный клуб "Спартак" (Киев), единственная команда в мире, что по количеству побед вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Девушки 13 раз выиграли Кубок европейских чемпионов, 20 раз становились чемпионами Советского Союза.

Клуб играл под руководством тренера Игоря Турчина.

Почему такое название фильма?

- Игорь Турчин был максималистом и не терпел никаких поражений. Фильм начинается с того, что девушки "крупно" проиграли игру - мячей где-то 17. Тренер смотрел на них, - а они плачут. Вот он и говорит: "Девушки, не плачьте, я обещаю вам, что придет время, - мы выиграем. Начал перечислять: и это, и это, и это ... А потом не выдержал и закричал - мы выиграем все!". Отсюда и название.

С чего началась личная история тренера Игоря Турчина?

- Он был выпускником спортивной кафедры Каменец-Подольского пединститута. Что интересно - он закончил его по специальности баскетбол и теннис. И тогда даже не знал, что такое гандбол. Попал по распределению в Киев, где ему сказали, что мест нет. Все занято - только гандбол! Так он начал учить правила вместе с 12-14-летними девочками, которых набрал в киевских школах. На одной из девушек - Зинаиде Столитенко - он женился. Однажды она мне рассказывала, что в него была влюблена вся команда. Когда другие девушки узнали об этих отношениях, то объявили ей бойкот... Это выдающаяся женщина! Несколько лет назад Всемирная федерация гандбола назвала ее лучшей гандболисткой ХХ века.

Какие кадры снимали в Бухаресте?

- Там воссоздали трагические события 7 ноября 1993 года, когда Игорь Турчин умер во время матча с местной командой "Рапид". В Бухарест по нашей просьбе приехали свидетели того матча - второй тренер, две наши спортсменки и две румынские. Они нам рассказали, как происходило соревнование, чтобы мы показали все наиболее реалистично. Снимали на том же поле, на котором тогда проходила игра, - в "Дворце спорта", а также в раздевалке, где умер Турчин.

Как долго занимались сбором материала?

- Занимаюсь этой темой более 10 лет. В архиве нашел бесценные кадры и перевел их в цифру. В итоге - 60 часов материала, из них 10 архивных. Фильм длится 52 минуты.

Использовали параллельный монтаж - архивные кадры перебиваются тем, что отсняли мы. То есть это не реконструкция, а полноценная документалка.

Что самое ценное?

- Девушки-спортсменки передали мне любительские кадры с того матча, - когда умер Игорь Турчин. Видео снимали их родные. Самое ценное - фрагменты ответной игри, состоявшейся уже после смерти тренера. Есть запись голоса Турчина, на ней он говорит, комментирует и делает замечания спортсменкам. В последней игре против румынок "Спартак" проигрывал. После того, что случилось, - игру отменили. Когда матч переигрывали, они победили. Собственно, это фильм о том, как он умер, чтобы выиграть игру.

Сейчас вы читаете новость «"Снимали фильм в раздевалке, где во время матча умер Турчин" - режиссер Томашпольский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі