Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2012 18:42

"Смерть ради жизни всегда была Победой!" - Олесь Бердник Леониду Брежневу
15

Видим первое дело, заведенное на него КГБ. В 1948 году политзборах в театральной студии в театре Франко Бердник
Фото: Фото: Ольга Скороход
Портрет жены, 1960-е
Дочь Мирослава передала письмо-ответ Бердника к одному из читателей. В нем Бердник изложил интересные соображения по поводу транса и присутствия этой темы в его произведениях
Поводом к первому аресту стала обнаруженная у Бердника книга Ивана Дзюбы "Интернационализм или русификация"
Портрет дочери Мирославы

В помещении Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины проходит выставки "Вселенная Олеся Павловича Бердника (1926-2003)".
Уникальность выставки заключается в том, что на ней впервые представлены документы из жизни Бердника, которые раньше не видел никто, даже его семья. Документы из архивов СБУ раскрывают неизвестную ранее сторону художника.

Олесь Бердник - величайший украинский писатель-фантаст, диссидент, один из основателей Украинской Хельсинской группы. Известный своими оригинальными взглядами, считается основателем романтической фантастики. Поддерживал контакты с Рерихами По словам, работников архива, Бердник также общался с Ричардом Бахом и Пауло Коэльо. Последний, впервые приехав в Украину, стремился встретиться с украинскими фантастом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обязательные вызовы на допрос уже не пугают, а раздражают общество - Дзюба

Выставка показывает всю многогранность его личности - художника, писателя, мечтателя, общественного деятеля, путешественника, отца, мужа и даже политика. Кроме вещей, которые традиционно ассоциируются с Бердником (фото, книги, иллюстрации) представлены неожиданные документы.

Видим первое дело, заведенное на него КГБ. В 1948 году на политсобрании театральной студии в театре Франко Бердник откровенно высказал свою позицию. Тогда ему пришлось бежатьпрямо с собрания, чтобы не быть схваченным.

Дочь Мирослава передала письмо-ответ Бердника к одному из читателей. В нем Бердник изложил интересные соображения по поводу транса и присутствия этой темы в его произведениях.

Документы из архива СБУ показывают материалы наблюдения над Бердником.

"Он сел в 79-м, а уже с 72 уже за ним постоянно следили. Писали различные справки на него, производили стратегию, поведение относительно него. Собирали даже любовные письма. Много писем, которые ему писали, не доходили до Бердника, оседали в КГБ ", - говорит сотрудник архива Юлия Бентя.

Поводом к первому аресту стала обнаруженная в Бердника книга Ивана Дзюбы "Интернационализм или русификация". Именно за это произведение арестовали самого Дзюбу. По одной из версий, автор, под давлением, назвал людей, которые имели дома его книгу.

Среди секретных материалов - также письмо об исключении Бердника из Союза писателей за подписью ее тогдашнего председателя Павла Загребельного.

Интересны перехваченные письма авторства самого Бердника. Есть обращения в посольство Канады посодействовать в получении разрешения на поездку в страну. Другое - открытое письмо Леониду Брежневу. Вряд ли оно попало в руки вождя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредно отправлять в небытие как нынешнюю власть, так и оппозицию - Дзюба

"Я переступил черту страха - меня нельзя устрашить. А смерть. Смерть ради жизни всегда была Победой! Так будет и сейчас! "- заканчивал письмо Бердник.

Несмотря на участие в Хельсинкском группе, Бердник был имел довольно натянутые отношения со многими украинскими десидентами. Юлия Бевдя отмечает: "Когда уже была вторая отсидка, говорят, что его сломали. В 1884 году он написал покаянное письмо. Почему Бердник не вписывался в круг диссидентов? Они поссорились, потому что он рисовал агитационные плакаты, когда сидел второй срок".

Интересны материалы, касаются периода независимости. Тогда Бердник много путешествовал, создал "Украинскую духовную республику", которую считал воплощением своей мечты. Есть материалы о его участии в выборах первого президента Украины, в частности дебаты с Леонидом Кравчуком. Тогда Бержник занял предпоследнее место.

Значительная часть документов с выставки составит отдельный фонд архива-музея литературы и искусства.

"Это была совместная инициатива, наша и старшей дочери Бердника Мирославы, которая давно хотела сделать такую ??выставку. Она передала часть фондов, которые были, предоставленные нам на сохранение. А другую часть она дала во временное пользование. Также приходила его младшая дочь Громовица и вторая жена. Они сказали, что тоже нам передадут часть того, что у них есть ", - пояснила Юлия Бевдя.

Продлится выставка до 31 августа 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Смерть ради жизни всегда была Победой!" - Олесь Бердник Леониду Брежневу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи