Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2018 14:08

Скульптуры Огюста Родена показуют в областном музее

Скульптуры Огюста Родена показуют в областном музее
На выставке представлены самые известные работы скульптора. Фото: Gazeta. ua

Скульптуры французского художника Огюста Родена представили в Черкасском художественном музее. Выставка продлится до 17 декабря.

В Черкассах экспонируются такие известные работы как: "Человек со сломанным носом", "Маска", "Собор", "Бальзак", "Виктор Гюго", "Гражданин Кале", "Мыслитель", "Адам", "Пришла весна".

Стоимость билета 40 грн, студентам и пенсионерам - 10 школьникам - 5 грн. 20% заработанного на билетах направят на капитальный ремонт аварийного помещения Черкасской детской художественной школы им. Даниила Нарбута. Также можно вносить благотворительные взносы в ящики, которые поставят в залах музея.

Организатор выставки Наталья Заболотная говорит: "Даже не думала раньше, что искусство будет спасать искусство".

Ценные экспонаты для выставки предоставил коллекционер и меценат Игорь Воронов. Он имеет одну из крупнейших коллекций модернистского искусства в Восточной Европе. Стоимость экспозиции организаторы не разглашают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаженные тела и сексуальные сцены: открыли эпатажную выставку

Кроме скульптур Родена на выставке представили работы современных художников с использованием цифровых медиа. Скачав нужное приложение, посетитель сможет увидеть дополненную реальность.

Желающие могут посетить кураторскую экскурсию, которую проведет ведущий искусствовед музея. Музейщики говорят, что на такую услугу существует большой спрос, и советуют записываться заранее.

Украинская художница Анна Проненко рисует повседневную жизнь женщин. Представила новые картины на выставке "Краля" в Галерее народного искусства Черкасс 1 ноября.
"Я изображаю на картинах обычные женские заботы, но по особому, - рассказывает Gazeta.ua Анна Проненко. - Меня вдохновляет семейная жизнь, муж, ребенок. Имею работы посвящены беременности, потому что рисовала, когда была в декрете. Картины создаю минимум три недели. На некоторых полотнах много слоев краски. Бывает начинаю рисовать одно, а потом передумывает и делаю все иначе. Сначала планировала в голубых тонах, а вышла белой. Работы меняются в соответствии с настроением".

Сейчас вы читаете новость «Скульптуры Огюста Родена показуют в областном музее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі