Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 17:14

Шкляр ожидает в Холодном Яру получить больше 250 тысяч

17 апреля в Холодном Яру возле Чигирина в Черкасской области писателю 59-летнему Василию Шкляру, лауреату национальной Шевченковской премии 2011 вручат народную премию.

"Мои посещения родной Черкасщины происходят перед традиционными торжествами в Холодном Яру. 12 апреля погиб атаман повстанцев Василий Чучупак. В этом году мероприятие сместили из-за холодной весны. Как всегда посетим могилу Черного Ворона, не моего главного героя-атамана. Таких было в наших краях несколько. Холодный Яр был центром борьбы за Украину и снова перемещается сюда. За полное освобождение Украины борьба идет до сих пор. В этом году будет много политиков. Я знаю что и Ющенко собирается. Но мы их предупредили, что у могил холодноярцев все равны. Так если вы, господин Виктор, опоздаете хоть на минуту, вам никто слова уже не даст, - отметил Василий Николаевич. - В рамках этой программы обещают вручить мне Шевченковскую народную премию".

Представитель общественной организации "Холодноярская инициатива" 29-летний Андрей Юсов занимался организацией сбора денег.

"Впервые за историю существования Шевченковской премии в области литературы, будет вручена не государственная, а народная премия. Все знают ситуацию вокруг романа "Черный ворон". Письмо и гражданскую позицию Василия Шкляра относительно просьбы переноса вручения премии, пока на посту находится министр образования Дмитрий Табачник. О молчание президента Януковича, который не подписал указ, несмотря на решение шевченковского комитета. Соответственно наша, другие организации и объединения поддержали идею провести компанию по сбору средств на Шевченковскую премию. Если государство пока воздерживается, то инициативу должны проявить граждане. Открыты счета в нескольких банках. Сбор средств проводится по разным городам и через Интернет. По состоянию на позавчера нам не хватало около 15 тыс. грн до 250 тыс.", - отметил Юсов.

"А почему вы равняетесь на сумму государственной? - улыбнулся Шкляр и добавил шутя. - Надо хоть немножечко больше".

"Однозначно будет больше", - подчеркнул Юсов.

"Я уверен, что средства будут поступать и после официального вручения. Все деньги будут первым взносом для съемок украинского блок-бастера "Черный ворон". Надеемся, что олигархи тоже присоединятся. Потому что пока что сачкуют. Может они придерживают средства и завалят Василия Николаевича на съемки фильма", - предположил Андрей Юсов.

"Холодноярская инициатива" обратилась к политическим партиям с просьбой воздержаться от чрезмерного использования партийной символики на таких святых местах. Мотивируя, что холодноярские повстанцы не были членами ни одной из них.

Сейчас вы читаете новость «Шкляр ожидает в Холодном Яру получить больше 250 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи