Ексклюзивы
четверг, 18 января 2018 05:05

Скандальный фильм "Матильда" запретили показывать в Украине

Скандальный фильм "Матильда" запретили показывать в Украине
"Матильду" не будут показывать в украинских кинотеатрах. Фото: Газета.ру

Фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда" был запрещен для показа в Украине.

Об э том сообщил член экспертного совета при Госкино, книгоиздатель Дмитрий Капранов

Такое решение принято в связи с тем, что над фильмом работал музыкант, которому запрещен въезд в Украине, передает ТСН.

"Вот сейчас мы не разрешили прокат Матильды по формальным критериям. Там музыкант, который там все это дело делал. Он в черном списке. Наши зрители могут спросить: как так, всего лишь музыкант, а вы запрещаете. А в ответ я могу сказать: вы готовы покупать на базаре арбузы с нитратами? Да, там есть витамины, но там есть и нитраты. Эти люди из черного списка - это нитраты, они есть, значит, продукция считается ядовитой", - заявил Капранов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поклонская пожаловалась на фильм о Николае ІІ

Фильм "Матильда" российского режиссера Алексея Учителя - костюмированная историческая мелодрама, рассказывающая о любовных отношениях знаменитой примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II.

Так как Николай II был в 2000 году канонизирован РПЦ, фильм встретил резкое сопротивление православных активистов во главе с депутатом Госдумы РФ Натальей Поклонской. Она неоднократно обращалась в прокуратуру с требованиями проверить фильм на наличие оскорбления чувств верующих. Однако ни одна из проверок не выявила в фильме нарушений.

Сейчас вы читаете новость «Скандальный фильм "Матильда" запретили показывать в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі