Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2016 14:52

Шевченковский комитет может возглавить Щербак

Шевченковский комитет может возглавить Щербак
Фото: news-xl.net

Петр Порошенко предложил Юрию Щербаку возглавить Шевченковский комитет.

Такое заявление президент сделал во время вручения Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко.

"Возглавить Комитет я предложил человеку, ассоциируется с порядочностью и ответственностью, и одновременно является глубоким интеллектуалом и мастером слова. Его имя - Юрий Щербак. Уважаемый Юрий Николаевич, я много лет очень хорошо вас знаю и вижу, как в одном лице бесценный жизненный опыт сочетается с очень большим новаторством, ощущением современного ", - отметил Порошенко.

Щербак - украинський писатель, сценарист, эпидемиолог, публицист, политик, деятель экологического движения, дипломат. Автор романов "Барьер несовместимости", "Причины и последствия", "Время смертохристов: Миражи 2077 года" "Время Большой Игры. Фантомы 2079 года"," Время тирана. Прозрение 2084 года", нескольких сборников рассказов и повестей. Был послом Украины в Канаде, США, Израиле. С 1966 года - член Союза писателей Украины, с 1971 года - Союза кинематографистов Украины.

"Уверен, что в новом составе комитета у нас будут работать люди разных поколений - от шестидесятников до ровесников нашей украинской независимости. Именно таким широким является возрастной диапазон тех, кто уже получили предложения присоединиться к работе комитета и более того - уже дали предварительное согласие ", - добавил президент.

Порошенко также заявил, что намерен модернизировать Шевченковскую премию.

Сейчас вы читаете новость «Шевченковский комитет может возглавить Щербак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі