Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 17:13

Сестры Тельнюк представят проект, посвященный капелланству

Автор: kovch.org.ua
  Певицы сестры Тельнюк выступят на Церемонии вручения награды им. отца Емельяна Ковча в Национальной опере
Певицы сестры Тельнюк выступят на Церемонии вручения награды им. отца Емельяна Ковча в Национальной опере

27 марта в столичной Национальной опере вокальный дуэт "ТЕЛЬНЮК: Сестры" представит художественный проект "Божий агнець". Премьера состоится во время VIII Церемонии вручения международной награды им. Блаженного Священномученика Емельяна Ковча за выдающийся гуманитарный вклад.

В рамках проекта сестры Леся и Галина Тельнюк будут исполнять авторские песни, а также произведения на слова Богдана-Игоря Антонича, Тараса Шевченко, Пауля Целана, Папы Иоанна Павла II. Автором музыки является Леся Тельнюк. Аранжировка - Алексея Баженова.

"Мы ответственны за время, в котором мы живем. Что мы оставим после себя? - говорит Галина Тельнюк. - Большая ответственность лежит на каждом художнике, который прикасается к наследию, особенно если это наследие духовное".

Проект "Божий агнець" будет звучать при участии Национального президентского оркестра и Камерного хора Intermezzo.

Организаторами мероприятия являются Украинская Греко-Католическая Церковь и Комитет по почтению памяти греко-католического священника-миссионера, капеллана Украинской Галицкой армии Емельяна Ковча. В этом году торжества посвятят теме военного капелланского служения.

Лауреатами награды имени отца Емельяна Ковча 2019 года стали четверо украинских капелланов разных конфессий:

- Отец-капеллан Иван Исаевич, Мукачевско-Ужгородская епархия, Украинская Греко-Католическая церковь;

- Отец-капеллан Юрий Казмиренко, Православная Церковь Украины;

- Отец-капеллан Павел Гончарук, Каменец-Подольская епархия, Римско-Католическая церковь в Украине;

- Пастор-капеллан Василий Химич, председатель общественной организации "Объединение христиан-военнослужащих Украины", Всеукраинский союз церквей евангельских христиан-баптистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник украинскому священнику появится в Польше

Священник Емельян Ковч родился в 1884 году в селе Космач на Ивано-Франковщине. Служил капелланом в Украинской Галицкой армии в 1919-1920 годах. Во время нацистской оккупации спасал евреев от расстрелов. За это его отправили в концлагерь Майданек в Польше. Там он погиб в 1944-м.

Емельяна Ковча признали блаженным священномучеником в 2001 году. Комитет по почтению памяти священника основал награду его имени в 2010 году. Ежегодно вручают за значительный вклад в развитие экуменического и культурного диалога, межрелигиозного и межнационального взаимопонимания, за благотворительную деятельность и личный жизненный пример жертвенности и гуманизма, героические поступки. Ранее лауреатами награды были писатели Евгений Сверстюк, Лина Костенко, Оксана Забужко, израильский историк Арон Вайс, американский историк Тимоти Снайдер, христианская организация Сообщество Святого Эгидия из Рима, Украинский католический университет.

Сейчас вы читаете новость «Сестры Тельнюк представят проект, посвященный капелланству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи