Ексклюзивы
воскресенье, 23 июля 2017 21:45

"Сепаратисты на наши концерты не ходят", - Жадан устраивает литературный фестиваль на Харьковщине

"Сепаратисты на наши концерты не ходят", - Жадан устраивает литературный фестиваль на Харьковщине

18-19 августа в городе Изюм на Харьковщине состоится песенно-литературный фестиваль "Дорога на Восток". Мероприятие организует писатель Сергей Жадан.

Главная сцена - на берегу реки Северский Донец. Петь: "Тартак", "The Вйо", "Честь", "Жадан и собаки", молодые группы из Донетчины и Луганщины. Читать произведения писатели: Любовь Якимчук, Артем Полежака, Алексей Чупа и Дмитрий Лазуткин.

Поэт Юрий Андрухович устроит представление под открытым небом "Альберт, или Высшая форма казни".

"Сейчас Украинский очень важно открывать для себя свою страну, - говорит Сергей Жадан. - Многие упорно отвергает и не хочет воспринимать Восток как часть Украины. Это не просто глупо, а опасно. Если руководствоваться стереотипами, конечно, можно представлять себе только украинофобов".

"Сепаратисты на наши концерты не ходят. Мы им не интересны, они нам тоже. Приходят люди, которые имеют откровенно проукраинский настроение - и таких на Востоке много. Для них изменения начались с началом боевых действий. Зимой 2013 года. они начали выходить на площади своих городов. Очень интересно видеть, как меняется восприятие страны, общества. Восприятие своего отношения к нашей стране. Это то, что будет определять будущее нашего Востока, и будущее государства. Хотим, во-первых, привести в Изюм художников, которые уже состоялись, собрать их из разных регионов; а, во-вторых, найти и показать Харьковщине, Изюмщине, что в их уголках есть интересные артисты" - говорит Сергей Жадан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жадан смеялся над Добкиным в стихах. Политик ответил в рифму

Фестиваль "Дорога на Восток" состоится во второй раз. В прошлом году в Новопскове, Сватовоми, Старобельске Луганской области.

"Были полные залы, - говорит писатель Дмитрий Лазуткин. - Когда фото увидел белорусский поэт Андрей Хаданович начал просить, чтобы взяли его с собой:" Хочу тоже на Востоке выступать - там такие залы, столько людей ходит слушать музыку и поэзию. Это разбивает стереотипы о людях на Донбассе".

В первый день фестиваля "Дорога на Восток" откроют мурал с Джоном Ленноном. "Битла" изобразят на одном из зданий бывшей площади Советской. С апреля 2016 года - площадь Джона Леннона.

Сейчас вы читаете новость «"Сепаратисты на наши концерты не ходят", - Жадан устраивает литературный фестиваль на Харьковщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі