Ексклюзивы
суббота, 19 марта 2011 15:37

Сашко Лирник решил пригласить на свой фестиваль "политиков -сказочников"

Сегодня в Тернополь посетил автор украинских причудливых сказок Сашко Лирник. Его пригласил начальник городского управления культуры известный бард Александр Смык. Художники решили отныне постоянно проводить в недавно открытом украинском доме такие встречи со звездами.

Разместился тамошний Украинский дом в кинотеатре "Победа" - в центре Тернополя.

"Это первое мероприятие в Украинском доме. Раз мы говорим о украинство, как можно обойти родоначальника украинской причудливой сказки Саши Лирника", - сказал Александр Смык.

Гость праздника Александр Власюк - так в действительности зовут Лирника - рассказал, что в этом году он отмечает 25-летие своей "сказочной" деятельности.

"У меня была мысль провести творческий вечер во дворце культуры в Киеве, но он среди людей должно быть", - отметил сказочник.

Зато свою годовщину он отпразднует по-другому.

"Мы начинает первый Всеевропейский фестиваль сказочников. Проведем его в Тернополе, на Певческом поле".

Хотя сказочников, по словам Сашка Лирника, в Украине найти трудно. Их будут приглашать из Европы - Беларуси, России и Германии.

"Меня удивило, что есть такая старинная традиция, а сказочников нет. Постараюсь, кого смогу, найти. В Киеве не удалось. Я недавно познакомился с немецкими лирниками. В Германии есть около 300 сказочников, и все они востребованы, хорошо зарабатывают", - подчеркнул он.

Приглашения будут рассылать через Интернет. Возрастных ограничений для участников не будет.

"Надо и политиков пригласить -Тимошенко, Ющенко, Азарова и Кравчука ... Это же не фестиваль Сашка Лирника. Умеешь рассказывать - приходи. Глупый будет тот политик, который не использует эту площадку", - сказал сказочник.

Каким будет смета фестиваля, пока не разглашается.

"Этот фестиваль мы сделаем и он будет! А о деньгах поговорим потом", - сказал Александр Смык.

Отметим, в этом году исполняется 25 лет и местном Певческом полю. Так что фестиваль приурочат к этой дате.

Также Сашко Лирник расскажет свои сказки юными зрителями Украинского дома.

Сейчас вы читаете новость «Сашко Лирник решил пригласить на свой фестиваль "политиков -сказочников"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи