Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2013 09:48

Самую престижную премию искусства вручили за инсталляцию о вымышленном дедушке
5

Фото: Фото: AFP 2013

Лауреатом Премии Тернера - одной из самых престижных премий в области современного искусства - стала живущая в Великобритании французская художница Лор Прувос. 2 декабря ей вручили награду за видеоинсталляцию о своем вымышленном дедушке "Wantee".

В шорт-лист 2013 года вошли художница Линетт Ядом-Боакье (Lynette Yiadom-Boakye), автор интерактивного перформанса These Associations в Турбинном зале Тейт Модерн Тино Сегал (Tino Sehgal) и скульптор и карикатурист Дэвид Шригли (David Shrigley).

Победитель получает приз размером 25 тысяч фунтов, а каждый из номинантов - по 5 тысяч фунтов. Премия, считающаяся одной из самых престижных в мире в области современного искусства, была учреждена в 1984 году. Награда названа в честь британского живописца Уильяма Тернера. Изначально она вручалась только британским художникам, но позже этот подход был отменен.

Сейчас вы читаете новость «Самую престижную премию искусства вручили за инсталляцию о вымышленном дедушке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі