Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2012 13:51

Самую большую литературную премию мира присудили за роман про алкоголика

Самую большую литературную премию мира присудили за роман про алкоголика
Джон Мак-Грегор искренне удивлен отзывами на роман. Фото: huffingtonpost.co.uk

Британец Джон Мак-Грегор (Jon McGregor) стал очередным лауреатом литературной премии Impac Dublin Literary Award, денежный эквивалент которой составляет 100 тысяч евро. Это - самая богатая литературная награда в мире, - сообщает издание The Guardian.

Книгу, победившую в конкурсе Impac Dublin Award, выбирали из 147 претендентов. Десятку лучших формировали 162 общественные библиотеки 45 стран мира, - пишет BBC.

Книги, вошедшие в короткий список, были номинированы на премию библиотеками Австралии, Бельгии, Бразилии, Канады, Чехии, Германии, Ирландии, Новой Зеландии, Португалии, России и США.

Джон Мак-Грегор получил почетную награду дублинских библиотек за свой третий роман "И даже собаки" (Even the Dogs, 2010). Это нелинейный рассказ об алкоголике, который умирает между Рождеством и Новым годом, а также о его знакомых наркоманах и изгоях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Присудили "Нобелевскую премию в области детской литературы"

Независимое жюри назвало роман Мак-Грегора "бесстрашным экспериментом" и "шедевром нарративной техники". "Не запугивая и не стуча кулаком по столу, автор заставляет нас стать и слушать".

Писатель, дебютная книга которого 2002 года вошла в длинный список Букеровской премии, имел в то время всего 26 лет. Впрочем, и теперь Джон Мак-Грегор искренне удивлен отзывами на роман "И даже собаки".

"За два года со времени выхода книги я не перестаю удивляться тому, как люди на нее реагируют, - признается лауреат. - Когда я начал ее писать, казалось, это будет сложное для чтения дело - ведь для написания это была сложная книга. Но я хотел написать ее, хотел написать без каких-либо уступок в том, как легко это может читаться, - и провоцировать у людей брезгливость".

"Контекст, в котором принимают крэк и героин и ведут уличную жизнь, достаточно неприятен, - рассказывает Мак-Грегор. - Есть определенные очень жесткие вещи в такой жизни. Поэтому язык, котором я писал, направлен на пробуждение довольно хаотичного состояния сознания и обстоятельств".

Сейчас вы читаете новость «Самую большую литературную премию мира присудили за роман про алкоголика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи