Ексклюзивы
воскресенье, 21 мая 2017 23:43

"Российская империя возникла как "незаконнорожденный" нашей с поляками исторической войны" - Забужко

Автор: Анастасия Хлапонина
  Дискуссия Оксаны Забужко с польской писательницей Ольгой Токарчук
Дискуссия Оксаны Забужко с польской писательницей Ольгой Токарчук

"Поляки очень империалистически относятся к национальным меньшинам. В первую очередь, к евреям и украинцам. Сейчас в Польше хотят вернуться к разделению между национальностями, чтобы существовали ортодоксальные ценности, католицизм, прежние границы. Этому способствует нынешняя власть, - говорит польская писательница Ольга Токарчук. Она приняла участие в специальной программе Оксаны Забужко "Расскажи мне обо мне" в рамках XII Книжного Арсенала. Украинская и польская писательницы обсудили причины разъединения народов и пути к взаимопониманию. - В условиях сегодняшней неопределенности в мире желание вернуться к чему-то устоявшемуся, на что можно опереться, - понятно. Но странно, что этим постоянным являются коммунистические взгляды. Во времена коммунизма в Польше действительно все было четко разделено на черное и белое, что можно и нельзя делать. Из-за таких взглядов начинают провозглашать ксенофобские, антифеминистические теории".

"Я в своих книгах писала, что Польша с 16 века проводила колонизаторскую политику на востоке, а именно на территории нынешней Украины. После этого меня назвали бандеровской курвой. Когда писала о жестоком обращении и убийствах поляками евреев, обозвали жидовкой. Когда сказала очевидные вещи о крепостнической системе, которая царила в тогдашней Польше и была по сути рабской, то тоже претерпела обвинения и угрозы. Это был шок для меня и моих сторонников слышать такие угрозы. Ведь это означало, что писатели не могут больше свободно высказываться и должны самоцензурироваться. Интернет становится платформой для агрессивно настроенных людей. У них не хватает образования и знаний, поэтому осуществляют хейтерские атаки по отношению к тем, кто имеет свое мнение".

Автор: Анастасия Хлапонина
  Дискуссия Оксаны Забужко с польской писательницей Ольгой Токарчук
Дискуссия Оксаны Забужко с польской писательницей Ольгой Токарчук

"Среди польской интеллигенции сегодня есть чувство стыда за свое прошлое. С одной стороны, мы гордимся своим героическим прошлым, читаем Генриха Сенкевича, который его описывает. С другой, произнести и признаться в своих имперских подвигах не хватает мужества. Отсутствует самокритика. Но сегодня Украина независимая, свободная страна. Должны вместе строить соседские отношения. Не искажать и не фальсифицировать историю. Эта задача писателей. Средством взаимопонимания между нашими народами есть искусство - литература, фильмы. Читая украинское, я на мгновение могу стать украинкой. Только чтением книг, конечно, нельзя наладить отношения. Украинцы с опаской смотрят на поляков, учитывая недавние протестные марши и разрушения памятников жертвам. Наши границы и культуры настолько близки, что надо интегрироваться и объединяться. Знаю, что в Украине польский фильм "Волынь" наделал много шума. Но он нужен, чтобы договорить раньше недосказанное. Чтобы построить взаимопонимание. С украинской стороны должны создать фильм о польских преступления".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не было более справедливой войны, чем против советской России" - итальянский писатель

"Я также испытала хейтерские атаки на себе. Однако знаю, что это были спланированные акции. И не только со стороны определенного процента люмпенов или необразованных. Это технология. Кто-то направляет эту агрессию. Агрессия разлита в каждом обществе. Информационная война начинается тогда, когда приходят к власти люди, способные канализировать эту агрессию. Направить ее в нужном направлении, - говорит Оксана Забужко. - Такими нападками агрессии у людей руководит страх перед неизвестным. Ежедневно говорят о климатических изменениях, экологические катастрофы, войны. Тогда и происходит поиск безопасных территорий в консервативных взглядах прошлого. Бывшие империи склонны тосковать по достижениями прошлого".

Автор: Анастасия Хлапонина
  Дискуссия Оксаны Забужко с польской писательницей Ольгой Токарчук
Дискуссия Оксаны Забужко с польской писательницей Ольгой Токарчук

"У украинцев нет желания возвращения в прошлое. Хотя "русский мир" постоянно заставляет нас возвращаться назад, потому что СССР - это "хорошо". Но для нас СССР ассоциируется, прежде всего, с Голодомором и тотальными запретами. Поэтому никакие доводы о "качестве, как при Союзе", нам не интересны. Для нас СССР означает совсем другое, чем для россиян, которые за ним ностальгируют. Память у каждого народа об одном и том же явлении разная. Отсутствие у украинцев "золотого века", как у русских, становится нашим преимуществом. Всегда малозначимые и слабые, которые страдали, не имели того "золотого века", теперь превращаемся в сильных. Наши минусы становятся плюсами. Оказываемся более защищены от масштабных манипуляций. Целая Российская империя возникла как "незаконнорожденный" нашей с поляками исторической войны. Побочное следствие. Мы упорно отказываемся признать ответственность за возникновение Российской империи. Война за вытеснение поляков и турков с наших территорий привела к появлению другой империи. Мы на свою голову и всему человечеству сами родили ее. А поляки и украинцы всю свою историю то любили, то резали друг друга. Но на самом деле до сих пор так мало знают друг о друге. Наше знание мифологизировано. Украинцы - это не просто "Гей-гей, соколы". Должны читать, переводить друг друга, а желательно и общаться без помощи третьей стороны".

Ольга Токарчук - польськая писательница, эссеистка, психолог, лауреат литературной премии "Нике". Авторка романов "Правик и другие времена", "Бегуны", "Веди свой плуг над костями мертвых".

Сейчас вы читаете новость «"Российская империя возникла как "незаконнорожденный" нашей с поляками исторической войны" - Забужко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі