Ексклюзивы
четверг, 13 апреля 2017 13:27

Русские по дешевке продали картину Рембрандта

Русские по дешевке продали картину Рембрандта
Метрополитен-музей в Нью-Йорке. ФОТО: americancities.ru

13 апреля 1870 года в Нью-Йорке открыли крупнейший художественный музей в США - "Метрополитен".

Один из трех крупнейших в мире музеев насчитывает приблизительно 3 млн произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства древних Египта, Греции и Рима, стран Западной Европы, Ближнего и Дальнего Востока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пабло Пикассо за 17 лет создал более 400 портретов одной женщины

"При открытии в галерее было всего 180 работ, среди которых полотна известных авторов: фламандца Антониса ван Дейка, нидерландца Франса Галса, француза Никола Пуссена и итальянца Джованни Тьеполо, – говорит искусствовед Мария Ефимова. – Общемировую славу музей заработал в ХХ веке. К 1979 году в его собрании находилось 5 из 40 картин голландского живописца Яна Вермеера. В 2010 году "Метрополитен" стал обладателем полной коллекции работ испанского художника Пабло Пикассо.

Значительные финансовые суммы разрешили покупать для музея самые дорогие картины на аукционах. Прежде всего – работы Рембрандта".

Мария Ефимова рассказывает, что исключением были продажи шедевров из Эрмитажа во времена финансовой депрессии: "Тогда за оригинал Рембрандта "Христос и самаритянка" музей "Метрополитен" отдал всего 49,9 тысяч долларов".

Метрополитен-музей (англ. The Metropolitan Museum of Art) – один из крупнейших и четвертый по посещаемости художественный музей мира. Существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке.

Сейчас вы читаете новость «Русские по дешевке продали картину Рембрандта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі