Ексклюзивы
понедельник, 13 марта 2017 09:00

Пабло Пикассо за 17 лет создал более 400 портретов одной женщины

Пабло Пикассо за 17 лет создал более 400 портретов одной женщины
Художник Пабло Пикассо с Жаклин Рок 1960-е года

13 марта 1961 года испанский художник Пабло Пикассо женился на модели Жаклин Рок. Это был второй брак живописца. Первой женой Пикассо стала российская балерина Ольга Хохлова. С Жаклин Рок познакомились в керамической мастерской, где он экспериментировал с новой техникой. Жаклин было 26 лет – разведена, с дочерью на руках. Метру как раз исполнилось 72. Женщина считала его своим кумиром, называла "мой господин", целовала руки. Художник оставался равнодушным, а своей приятельнице Женевьеве Лапорт говорил: "Никогда бы не лег в постель с женщиной, у которой есть ребенок от другого".

Они с Жаклин прожили вместе 20 лет, 17 из них он не рисовал других женщин. Среди работ Пикассо есть "Жаклин с цветами", "Жаклин со скрещенными руками", "Обнаженная Жаклин в турецком головном уборе". Создал более 400 её портретов.

Как рассказывала Рок, маэстро привык к тому, что она постоянно рядом. Спрашивал: "Жаклин, ты здесь?". Впоследствии эту фразу выучил их попугай.

Через 13 лет после смерти мужа 60-летняя Жаклин Рок застрелилась. Ушла из жизни накануне открытия большой выставки работ Пабло Пикассо в Мадриде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цензура запретила постановку о шуте

Пабло Пикассо (1881-1973) – испанский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком и Хуаном Грисом. - ред.), в основе которого изображение трехмерного тела как ряда соединенных плоскостей.

Сейчас вы читаете новость «Пабло Пикассо за 17 лет создал более 400 портретов одной женщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі