Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2013 10:28

Роман Кокотюхи "Червоний" обогнал по тиражам Кинга

Роман Кокотюхи "Червоний" обогнал по тиражам Кинга

Первый исторический роман Андрея Кокотюхи "Червоний" обгоняет тираж нового романа Стивена Кинга, изданный в Украине - "Ветер в замочную скважину".

С момента выхода в свет книги "Червоний" осенью 2012-го подавляющее большинство копий разошлась, и значительная часть - в обычных книжных магазинах, без фирменных магазинов и помощи каталогов издательства КСД. Стартовый тираж "Красного" составил 7 тысяч экземпляров, за это время уже было сделано два дополнительных тиражах.

Это уже второй раз в издательстве КСД, когда тираж книги украинского автора обгоняет тираж новой книги "короля ужасов" Стивена Кинга в Украине. Первый раз такой факт зафиксирован в 2008 году - тогда тираж дебютного романа Люко Дашвар "Село не люди" за первые шесть месяцев продажи обогнал мировой бестселлер Стивена Кинга "Зона покрытия".

"Червоний" - 37-я книга Андрея Кокотюхи и его первый исторический роман. Рукопись отмечена в 2012-ом году на конкурсе "Коронация слова" в спецноминации "Лучшее историко-патриотическое произведение". Жанровый дебют сразу заметили - книга попала в короткий список "Книги года Би-би-си". Презентации уже состоялись в Киеве, Харькове и Львове.

По словам самого Кокотюхи, книга имела и еще имеет широкий и, к счастью, неоднозначный резонанс. Как уточнил сам автор, роман не только хвалят, но и критикуют. Однако - преимущественно анонимы на маргинальных интернет-площадках. "Критика даже бывает по делу. Хотя те, кто присылает и публикует списки замечаний, забывает, что прочитал художественную книгу. Чего не подписываются, кого боятся - не ясно, - говорит Андрей Кокотюха в комментарии сайту ""Буквоїд".

Сейчас вы читаете новость «Роман Кокотюхи "Червоний" обогнал по тиражам Кинга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі