Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 15:04

Режиссеры против чтобы фильмы за бюджетные средства снимали на государственных студиях

Режиссеры против чтобы фильмы за бюджетные средства снимали на государственных студиях

22 октября на пленуме Союза кинематографистов Министр культуры Михаил Кулиняк предложил снимать фильмы, на которые выделены средства из бюджета, исключительно на государственных киностудиях. Активные кинематографисты выступили против этого. По их мнению, режиссер имеет право самостоятельно выбирать студию, а не подстраиваться под реалии государственных кинофабрик.

"Если средства на кинопроизводство будут перечисляться через государственные студии - это будет монополией. Такая схема уже была и она себя не оправдала. Держстудии дерут сумасшедшие проценты на обслуживание самих себя", - комментирует один из инициаторов протеста режиссер Владимир Тихий.

Среди единомышленников режиссера: лауреат Каннского кинофестиваля Марина Краса, победитель кинофорума в Локарно Мирослав Слабошпицкий, обладатель "Серебряного медведя" Берлинале аниматор Степан Коваль и другие. Их ленты стали яркими достижениями отечественного кинематографа последних лет и сняты они были с участием частных телеканалов, независимых кинопроизводителей или частных киностудий.

В свою очередь идея сосредоточить государственные отчисления на кинопроизводство на государственных студиях возникла из-за того, что последние находятся в ужасном состоянии. По словам Председателя союза кинематографистов Сергея Тримбача: "Начиная где-то с 1993 года государственные киностудии последовательно уничтожались".
Поэтому сегодня режиссерам в большинстве случаев удобнее и выгоднее обращаться к услугам частных, а не государственных киностудий, на которых нет необходимой технической базы.

Министр культуры Михаил Кулиняк отметил, что нужно выделить средства из бюджета на капитальное восстановление государственных киностудий и привлечь режиссеров к работе на этих фабриках. "Все госсредства на производство кино должны выделяться через государственные киностудии - так надежнее, ведь можно проконтролировать их целевое использование", - отметил представитель правительства.

Но председатель Госкино Екатерина Копылова считает, что в бюджете не хватит денег на восстановление мощностей держстудий: "Надо искать какие-то новые способы возрождения государственных киностудий. Восстановить их работу в тот способ, который они функционировали во времена Советского Союза сегодня уже не актуально".

"Методы, которыми сегодня пытается действовать государственные киностудии неправильные. Единственный способ их возродить - приватизация. Например студия" Чинечита ", на которой в свое время снимал Федерико Феллини, стала частной. И такая тенденция прослеживается по всему миру - считает директор Одесского международного кинофестиваля Денис Иванов.
Так, если в Украине будет установлена ??система, по которой госсредства на кино будут выделяться исключительно на национальные студии, то отечественным кинематографистам придется выбирать между хорошим финансированием от государство и хорошей технической базой, которую обеспечивают частные студии.

Сейчас вы читаете новость «Режиссеры против чтобы фильмы за бюджетные средства снимали на государственных студиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі