Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 15:04

На "Виртуозов планеты" в Киев привезли партитуру стоимостью $3 тысячи (ФОТО)
8

Вчера, 24 сентября, в национальной филармонии Украины стартовал ІІІ Международный фестиваль "Виртуозы планеты".

На пресс-конференции перед открытием фестиваля президент фонда Владимира Горовица Юрий Зильберман сообщил, что "Виртуозы планеты" является единственным в Украине членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов, куда входят только самые известные конкурсы и фестивали планеты (всего их 120). Бюджет фестиваля организаторы не назвали - коммерческая тайна. Однако известно, что финансирует его Киевская городская государственная администрация и спонсоры.

Президент фонда Горовица также отметил, что фестиваль испытывает сложности с гонорарами участников. "Мы можем пригласить таких известных музыкантов только благодаря имени фестиваля и дружбе с ними. По-другому - таких денег у нас нет, и законодательство не позволяет. Участники все же получают гонорар, но он - минимальный", - сказал Ю.Зильберман.

Всего в фестивале принимают участие 8 исполнителей из разных стран. Все они - обладатели первых премий престижных музыкальных конкурсов. Украину на фестивале представит Алексей Горбач, Россию - Сергей Антонов. В ранее заявленной программе фестиваля есть небольшие изменения - вместо арфиста из Франции выступит 17-летняя арфистка из Санкт-Петербурга.

Открывал фестиваль "Виртуозы планеты" музыкант из Франции Фабрис Миллише. Он исполнил концерт Тамасси, который еще ни разу не играли в Национальной филармонии Украины. Партитуру, стоимость которой составляет $3 тыс., предоставил Фонд Тамасси по личной просьбе Ф.Миллише - музыкант знаком с сыном композитора.

Вслед за ним перед зрителями выступил музыкант из Венесуэлы Франческо Флорес. Исполнитель посетил Украину впервые. "Я очень рад побывать в стране с такой большой и древней культурой", - сказал Ф.Флорес.

Напомним, что ІІІ Международный фестиваль "Виртуозы планеты" продлится до 26 сентября. Идея организации и проведения фестиваля принадлежит Международному конкурсу молодых пианистов памяти Владимира Горовица, сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Сейчас вы читаете новость «На "Виртуозов планеты" в Киев привезли партитуру стоимостью $3 тысячи (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі