Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 11:22

Pussy Riot более анархические чем FEMEN - художник
5

Фото: Фото: antins.net
Андрей Ермоленко (слева) вместе с инициатором создания национал-анархической творческого группировки Союз Вольных Художников "Воля или Смерть"

До 31-го августа в одесском Центре современного искусства "Чайная фабрика" показывают работы киевского художника Андрея Ермоленко из серий "Анархия" и "Украинская героистика". В последней художник изобразил разбойника, гайдамаку, Романа Шухевича. "Анархическая" серия посвящена движению Нестора Махно.

Ваши работы чаще можно увидеть в Киеве. Как на них реагируют в Одессе?

Очень прикольно. Местные художники через откровенность моих работ сразу спросили: "Как тебя до сих пор не посадили?". Все плакаты украиноязычные, выступал на украинском. Приятно, что одесситы переходили на него тоже.

Образ Вашей "Мамы Анархии" и девушек из движения FEMEN имеет много похожего - венок, обнаженный бюст...

Для меня здесь нет никакой связи. Когда рисовал "Маму Анархию", скорее обращался к модернизму конца 19 - начала 20 веков. Чех Альфонс Муха очень любил изображать женщин в венках. Современная женщина-анархия и FEMEN - разные вещи. Более анархические Pussy Riot. Люди, выпячивающие себя, но не имеющие базовой идеи - это пшик. Девушки себя дискредитировали последними событиями по спиливания креста. Они даже не разобрались, что происходит. Но больше всего меня удивили журналисты, ждавшие, когда все начнется. Они знали, кому этот крест. Но никто не подошел и не сказал: "Девушки, что вы делаете? Это крест политрепрессированнм ". А потом в своих статьях написали, что FEMEN - дуры. У моей "Мамы Анархии" бюст не оголен. Он прикрыт пулеметными лентами. Женский бюст воспет многими художниками. Например, художники эпохи Ренессанс уделяли много внимания увеличенной женской груди. Из этого не следует делать бренд Украины. Мы имеем супер-бренд - нашего президента.

Герой Вашей работы "Конец эры мультикультурализма" - норвежский террориси Андерс Брейвик. Как Вы хотели его показать?

Брейвик - это угроза, которая нас всех ждет. Я его изобразил таким, каким он сам себя представлял. Картина напоминает апокалиптическую историю, когда приходит большое угрожающее зло, которое себя считает рыцарем в сияющих доспехах. Оно уничтожает все на своем пути - людей, детей, животных. Недавно работу увидели знакомые шведы. Они сказали: "Вообще очень интересно. Но ты не знаешь, что происходит в Норвегии в действительности. Ты не был ни разу в Осло и не видел, что страну оккупировали выходцы с Ближнего Востока. Почему ты его осуждаешь?". Я понял, что наступила эпоха упадка мультикультурализма. Происходит возврат к самоидентичности каждого человека, к собственной национальности. Брейвик - это явление, которое породила лояльная европейская культура. Его сделали иконой 21 века со знаком минус.

Когда и как позволяете себе быть анархистом?

Мой анархизм в первую очередь заключается в том, что начинаю от себя. Не надо ждать, что придет кто-то и будет тобой командовать. Самому надо что-то производить. Украина уже созрела для того, чтобы пришла правильная анархия. Люди не доверяют ни власти, ни оппозиции, возвращаются к себе и организуются в определенные группы. Уже вижу, что украинцы не ждут призывов, чтобы собраться и выйти. Виталий Запорожец, застрелил из ружья милиционера, это образ анархиста, который отстоял себя. В других странах в эпоху Возрождения его изобразили бы как героя, постоял за себя и пошел против палача. А у нас его посадили на 7 лет. Рисовать - это лучшее, что умею делать. Выходить на улицу? Так, делаю это. Но выхожу не под флагами, которые там стоят, а под свой собственный. Я не верю в анархическое государство. Но верю, что анархия - это переход от одного состояния в качественно иной.

Вы коммерческий художник?

Да. Рисую для того, чтобы это покупали. Хотя у меня есть работа, на которую хожу и получаю зарплату. Как художник не работаю на заказ. Я сначала нарисую. Если нравится, покупай. Каждый гражданин должен осознавать, что не мы должны бояться власти или директора, а они должны бояться нас. Ведь если нас не будет, у них тоже ничего не будет. Мои работы - это авторские плакаты. Каждый в 10 экземплярах. на них есть авторская подпись, сертификат. Стоят недорого - $ 500. Занимаюсь плакатистикой, которая давно умерла в Украине. Много плакатов и афиш - банальное использование фотошопа. Поэтому когда идешь по улицам, видишь серость.

Сейчас вы читаете новость «Pussy Riot более анархические чем FEMEN - художник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи